Прекратите панику: армия Литвы попыталась успокоить жителей, ждущих "войны"

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Литовские военные отметили, что у них есть полная разведывательная картина того, что сейчас происходит на границах Литвы
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Представители Вооруженных сил Литвы попытались успокоить и убедить жителей страны, заявив, что в ближайшее время война балтийской республики не угрожает.
Соответствующее заявление было размещено в социальных сетях.
"Сегодня войны не будет. Мы считаем необходимым написать это, поскольку на нашу электронную почту одно за другим приходят письма граждан с вопросом о том, когда ждать начала войны и что нужно делать", - говорится в сообщении.
Военные отметили, что для нападения потенциального противника на Литву нужно совпадение таких критериев, как концентрация войск потенциального неприятеля на границе, а также известное или предполагаемое намерение противника их использовать.
"Сегодня на границах Литвы с враждебными государствами не сосредоточена военная техника…поэтому ни сегодня, ни завтра войны не будет", - считают литовские военные.
Зимний Калининград - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Страшно — жуть! В Совфеде высмеяли "нейтрализаторов" Калининграда из Литвы
При этом в военном ведомстве напомнили, что стратегические и долгосрочные прогнозы находятся вне компетенции литовской армии. Так, в войсках есть полная разведывательная картина того, что сейчас происходит на границах Литвы.
"Положение с 2022 года так и не изменилось", - указали военные.
Ранее стало известно, что более 60 процентов жителей Литвы готовы оказать "мирное сопротивление" в случае "нападения" на балтийскую республику. При этом политолог, специалист по политической социологии Ева Петроните-Урбонавичене отметила, что не все жители страны точно знают, что они будут или могут делать в случае мобилизации или вооруженного конфликта.
Она обратила внимание, что 40 процентов респондентов считают, что они не полностью осведомлены о своих возможностях внести вклад в гражданское сопротивление, а еще 22 процента вообще говорят, что не знают об этом ничего.
Здание посольства РФ в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
НАТО пугает "угрозой" от РФ, чтобы вооружить Литву, заявили в посольстве
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Власти балтийской республики под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в России уже неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0