НАТО пугает "угрозой" от РФ, чтобы вооружить Литву, заявили в посольстве

© Photo : Страница посольства России в Литве в соцсетяхЗдание посольства РФ в Вильнюсе
Здание посольства РФ в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Фактор Сувалкского коридора следует рассматривать в контексте общего процесса милитаризации Прибалтики, заявил Елкин
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Ложный тезис о якобы имеющих место планах России захватить Сувалкский коридор используется НАТО для перманентного насыщения Балтийского региона американскими войсками и вооружением, заявил в интервью РИА Новости временный поверенный в делах России в Литве Александр Елкин.
Ранее глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Литва и Польша должны принять совместный план обороны Сувалкского коридора.
"В последнее время литовские военные и политики в своих публичных заявлениях действительно регулярно делают упор на необходимости учета важности этой территории в военном планировании, в том числе по линии НАТО. В их представлении, весьма вероятен сценарий, при котором Россия может захватить "коридор" и отрезать таким образом прибалтийские республики", — сказал Елкин.
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
В Литве опасаются за Сувалкский коридор во время акции польских фермеров
По его словам, "как представляется, фактор Сувалкского коридора следует рассматривать в контексте общего процесса милитаризации Прибалтики".

"Ложный тезис о якобы имеющейся для "восточного фланга" Североатлантического альянса угрозе со стороны России используется для перманентного насыщения Балтийского региона американо-натовскими войсками и вооружением. Мероприятия подобного рода, включая военные учения открытой антироссийской направленности, в последнее время набрали существенные обороты. Наше государство, безусловно, учитывает все эти аспекты", — отметил Елкин.

Сувалкский коридор — стратегически важный участок литовско-польской границы протяженностью около 64 километров, примыкающий к Калининградской области России и Гродненской области Белоруссии.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
Глава Литвы рассказал, когда пройдут военные учения в Сувалкском коридоре
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0