Страшно — жуть! В Совфеде высмеяли "нейтрализаторов" Калининграда из Литвы

© iStock.com / ZimaNady_klgdЗимний Калининград
Зимний Калининград - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Российские сенаторы предупредили, что РФ обладает "невообразимым потенциалом" для защиты региона
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Реализация угроз посла Литвы в Швеции Линаса Линкявичюса о "нейтрализации" Калининграда обернется "большой катастрофой" для Европы, заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.
Ранее посол Литвы в Швеции и бывший министр иностранных дел балтийской республики Линас Линкявичюс заявил, что Калининград будет "нейтрализован" в случае, если Россия "бросит вызов" НАТО. По его словам, вступление Швеции в состав альянса превращает Балтийское море во "внутреннее море НАТО".
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Экс-глава МИД Литвы пригрозил "нейтрализовать" Калининград
Российский сенатор считает, что подобными заявлениями "провинциальные политики" из стран Балтии лишь пытаются напомнить о себе.

"Политическая карьера этих людей состоялась именно на махровой русофобии, и они уже не раз говорили о калининградском транзите, блокаде и еще много о чем. Сейчас они на новом историческом витке — опять подпрыгивают и подскакивают. Содержание их заявлений примерно одно и то же", — передает его слова издание "Известия".

Климов также напомнил, что Калининградская область является неотъемлемой частью России. Так, власти страны обладают "невообразимым потенциалом" для защиты российского региона.

"В Прибалтике не очень хорошо понимают, где что можно сказать, а где нельзя, в отличие, кстати, от Пентагона. Однако пока все их действия очень предсказуемы и трагикомичны. При этом может быть ситуация, при которой будет настоящая европейская трагедия из-за таких заявлений", — указал парламентарий.

С позицией Климова согласен и первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Видимо, главными "нейтрализаторами" Калининграда будут "войска" Литвы и еще двух еврокарликов — Латвии и Эстонии. "Страшно, аж жуть", как пел в одной из своих песен великий Владимир Высоцкий (советский поэт, певец, актер. — Sputnik)", — указал он.

Ранее сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков отметил, что литовские политики постоянно ищут повод виртуально "повоевать" с Калининградом на фоне отсутствия хороших новостей у себя в стране.
При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что высказывания Линкявичюса являются лишь элементом информационной войны. По ее словам, у литовского дипломата нет полномочий для таких заявлений.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Литва постоянно ищет повод виртуально воевать с Калининградом, заявили в РФ
Руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков заявил, что Балтийское море никогда не станет "внутренним морем НАТО". Он считает, что российский регион никому не угрожает, тогда как его соседи "бряцают оружием".
На этой неделе парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО. После того как Турция в январе ратифицировала членство Швеции в альянсе, Венгрия оставалась последней из стран-союзников, кто этого еще не сделал. После ратификации Швеция официально станет 32-м членом НАТО.
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
"Какое-то шипение": в Госдуме высмеяли посла Литвы за слова о Калининграде
В начале апреля 2023 года в состав Североатлантического альянса вошла Финляндия.
Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, расширение НАТО вынуждает Россию принимать контрмеры по обеспечению собственной безопасности и в тактическом, и в стратегическом планах. Москва будет внимательно наблюдать за тем, что будет происходить в Финляндии после вступления в альянс, и исходя из этого принимать необходимые меры.
Представитель Кремля также подчеркнул, что вступление Финляндии в НАТО не может не влиять на характер двусторонних отношений, поскольку Североатлантический альянс — враждебная структура для России.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
В МИД РФ объяснили, зачем в Литве грозятся "нейтрализовать" Калининград
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0