Литва постоянно ищет повод виртуально воевать с Калининградом, заявили в РФ

© Photo : Flickr / Grigory GusevКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Ранее посол Литвы в Швеции и бывший глава МИД пригрозил "нейтрализовать" Калининград, если Россия бросит вызов НАТО
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Литовские политики постоянно ищут повод виртуально "повоевать" с Калининградом на фоне отсутствия хороших новостей у себя в стране, жаль, что Швеция позволила втянуть себя в игру со стороны младших прибалтийских партнеров, сказал РИА Новости сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.
Ранее посол Литвы в Швеции и бывший глава МИД республики Линас Линкявичюс пригрозил "нейтрализовать" Калининград, если Россия бросит вызов НАТО.
"Очень характерно, что подобные заявления делают не сами шведские власти, а литовские дипломаты. Впрочем, не удивительно, ведь каждый новый повод используется литовскими политиками, чтобы напомнить о себе", — отметил Шендерюк-Жидков.
И так как внутренних позитивных поводов очень мало, то "виртуально воевать с Калининградом стало в литовской политике уже привычкой", добавил парламентарий.
"Мы в Калининграде, к сожалению, к этому привыкли и не обращаем внимания", — сказал он.
По его словам, "жаль лишь только, что некогда нейтральная Швеция своими непродуманными действиями по вступлению в НАТО втянула себя в эту политическую игру со стороны младших прибалтийских партнеров".
Ранее парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО. После того как Турция в январе ратифицировала членство Швеции в альянсе, Венгрия оставалась последней из стран-союзников, кто этого еще не сделал. После ратификации Швеция официально станет 32-м членом НАТО.
В начале апреля 2023 года в состав Североатлантического альянса вошла Финляндия.
Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, расширение НАТО вынуждает Россию принимать контрмеры по обеспечению собственной безопасности и в тактическом, и в стратегическом планах.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Генералы НАТО создают агрессивный шум вокруг Калининграда, считает сенатор
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0