Белорусская диаспора используется для разведки против Литвы, заявили в ДГБ

© SputnikБелорусский паспорт
Белорусский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Подписаться
В отчете ДГБ отмечается, что белорусские спецслужбы стремятся использовать представителей белорусской диаспоры в Литве для "сбора развединформации о Литве и ее институтах"
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Литва является одной из важнейших "мишеней" белорусской разведки из-за расположенных там белорусских оппозиционных организаций и быстро растущей белорусской общины, говорится в отчете Департамента государственной безопасности балтийской республики (ДГБ).
Департамент госбезопасности Литвы опубликовал в четверг незасекреченный отчет о деятельности за прошлый год.
В ведомстве отметили, что в Литве белорусская диаспора насчитывает более 60 тысяч граждан Белоруссии, за год она увеличивается примерно на 15,5 тысячи человек.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
"Появится пятая колонна": в Литве увидели" угрозу" в притоке белорусов
Отмечается, что белорусскую диаспору в Литве составляют граждане Белоруссии, уехавшие из страны из-за несогласия с итогами выбором президента 2020 года, члены политической оппозиции и различных неправительственных организаций, а также экономические мигранты — работники разной квалификации, приехавшие на работу в Литву до 2020 года и позже.
"Растущая белорусская диаспора в Литве дает белорусским спецслужбам возможность находить подходящие объекты для вербовки", — говорится в отчете.
Предполагается, что "угрозу" интересам национальной безопасности Литвы представляют граждане Белоруссии, приехавшие в Литву, связь которых с белорусской разведкой не прервана".
Кроме того, по версии ДГБ, белорусские спецслужбы "используют" проживающих в Литве граждан своей страны, ранее работавших в госучреждениях.
"В последнее время также наблюдается тенденция, когда сотрудники белорусской разведки устанавливают контакты с представителями белорусской диаспоры в Литве, стремятся их обновлять и вербовать удаленно, используя современные средства связи", — говорится в отчете.
Литовский военный - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
"Нарративы Кремля" проникли в СМИ Литвы и разделяют общество, заявили в ВС
В ДГБ утверждают, что белорусские спецслужбы "стремятся использовать" представителей белорусской диаспоры в Литве для сбора развединформации о Литве и ее институтах, а также о самой белорусской диаспоре.
Кроме того, по оценкам ДГБ, рост белорусской диаспоры в Литве несет и другие "риски", помимо контрразведывательных угроз.
"Среди представителей этой диаспоры есть сторонники радикальных политических идеологий. Публичные заявления последователей литвинизма — радикальной ветви белорусского шовинизма — находят отклик в литовском информационном пространстве. Эти лица отрицают балтийское происхождение князей, управлявших Великим княжеством Литовским, и ставят под сомнение принадлежность Виленского края Литовской Республике", — говорится в сообщении.
Предполагается, что более широкое распространение подобных настроений среди белорусской диаспоры в Литве нанесет ущерб их интеграции в общество страны и будет способствовать росту межэтнической напряженности.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Глава Литвы призвал усилить ограничения для белорусов за их "нелояльность"
По данным ДГБ, белорусская разведка активно использует беседы на границе с лицами, направляющимися из Литвы в Белоруссию, для деятельности против Литвы.
Кроме того, утверждается, что на границе сотрудники спецслужб Белоруссии проверяют мобильные устройства и компьютеры людей, ищут контакты, аккаунты в социальных сетях и фотографии.
"Спецслужбы Белоруссии путем опросов и проверок собирают информацию о целях поездок жителей Литвы в Белоруссию, политических взглядах, месте работы, пытаются выяснить связи с литовскими пограничниками, армией, сотрудниками правоохранительных органов и разведки. <…> После выявления лиц, которые могут предоставить актуальную информацию спецслужбам Белоруссии или исполнить другие задачи, ищут возможности их завербовать. В случае несогласия таких лиц на сотрудничество с белорусской разведкой к ним могут быть применены психологическое давление и шантаж", — говорится в отчете.
В ДГБ считают, что в ближайшее время деятельность белорусских спецслужб против Литвы, ее граждан в Белоруссии и находящейся в Литве белорусской диаспоры сохранится.
"Вполне вероятно, что белорусские спецслужбы будут использовать представителей быстро растущей белорусской диаспоры для сбора развединформации в Литве. Белорусская разведка также будет использовать ситуацию, когда граждане Литвы едут в Белоруссию в личных, туристических или других целях. Активизация деятельности белорусских спецслужб на границе представляет угрозу для жителей Литвы, направляющихся в эту страну, поэтому литовская разведка призывает их не ездить в Белоруссию", — говорится в отчете.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
О "железном занавесе" уговора не было. Тихановская возмущена Литвой
В ДГБ сообщили, что во втором полугодии 2023 года в Литве были задержаны несколько граждан Литвы, подозреваемых в сотрудничестве с белорусской спецслужбой.
Отмечается, что задержанные, скорее всего, собирали и передавали информацию заказчику за вознаграждение при выполнении заданий белорусской спецслужбы.
"Хотя собранная и переданная этими лицами информация о критически важной инфраструктуре страны и военных объектах не была засекречена, эти данные помогли представителям недемократического режима Белоруссии осуществлять деятельность, направленную против Литовского государства", — отметили в ДГБ.
Ранее сообщалось, что Департамент миграции Литвы проверит более 18 тысяч белорусов, поселившихся в республике до введенных в 2022 году ограничений. Этим людям нужно будет заполнить специальную анкету, в которой требуется указать определенную информацию и изложить свое отношение к ситуации на Украине.
В феврале председатель Комитета национальной безопасности и обороне (КНБО) Сейма Лауринас Касчюнас предложил отменять временный вид на жительство в балтийской республике, выданный гражданам России и Белоруссии, если они возвращались на родину более одного раза в месяц за последние 12 месяцев.
В настоящее время ДГБ дает заключение на каждого гражданина Белоруссии или другой третьей страны, подающего заявление на получение вида на жительство в Литве или визы. Это должны делать и некоторые другие учреждения.
После начала событий на Украине власти Литвы еще сильнее ужесточили антироссийскую риторику. В республике постоянно заявляют о "российской угрозе" и необходимости "укрепления" восточного фланга НАТО. Возможную "угрозу безопасности" в Литве также видят и со стороны Белоруссии, которая поддерживает РФ.
Ранее в Департаменте госбезопасности республики уже не раз пытались запугать жителей страны "рисками" поездок в Белоруссию и РФ. При этом ни одного доказательства, что такая деятельность осуществляется, представлено не было.
Белорусский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
В Литве проверят более 18 тысяч белорусов на "угрозу нацбезопасности"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0