Президент Польши пообещал защитить Литву при "нападении"

© Photo : LRP.ltПрезидент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа
Президент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Польский лидер отметил, что отказ от защиты любого члена НАТО станет катастрофой и приведет к распаду альянса
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Вооруженные силы Польши помогут Литве в случае "нападения" на балтийскую республику, заявил президент Польши Анджей Дуда.
Он напомнил, что Литва и Польша являются членами НАТО и обе страны несут "четкое обязательство", связанное с пятой статьей Североатлантического договора (требует от стран-членов альянса прийти на помощь любому государству-члену, подвергшемуся вооруженному нападению).
"Если это обязательство по коллективной обороне, по совместной защите территории НАТО, подвергшейся нападению, будет нарушено, это станет катастрофой и действительно будет означать распад альянса", - указал польский лидер.
Дуда также отметил, что он не может представить себе ситуации, при которой армия Польши не встала бы на защиту Литвы.
"Я твердо заявляю, что мне трудно представить себе ситуацию, в которой в случае нападения на Литву Литва не смогла бы получить помощь от НАТО, в том числе от Польши. Я говорю о военной помощи", - передают его слова литовские СМИ.
При этом он обеспокоен другими вариантами, которые не привели бы к применению пятой статьи Североатлантического договора.
"Эти вопросы должны решаться на двусторонней основе между нашими странами, между нашими правительствами, потому что можно договориться о взаимной поддержке. Повторяю: мы говорим о ситуациях, которые еще не вышли на военный уровень, а только на уровень угрозы…", - уточнил Дуда.
Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что польское законодательство не предусматривает обязательства направлять войска на помощь Литве в случае военного конфликта, и этот вопрос нужно решать.
Кроме того, бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что в случае "нападения России" балтийская республика должна быть готова продержаться за счет собственной армии минимум две недели, пока страны НАТО не примут соответствующие решения.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Премьер Литвы призвала обязать Польшу оказывать военную помощь Вильнюсу
По мнению генерала, гарантии пятой статьи НАТО не являются автоматическими – статья активируется политической волей. Поэтому, отметил он, Литва должна быть готова продержаться до прибытия подкреплений союзников.
С ним согласен и бывший командующий Национальными вооруженными силами Латвии Раймонд Граубе, который отметил, что у контингента НАТО в Литве, Латвии и Эстонии недостаточно сил для защиты территорий стран Балтии "с первого метра".
Он отметил, что на первом этапе боевых действий балтийские республики будут вынуждены обороняться в одиночку, поскольку в планах НАТО предусмотрено какое-то время, за которое альянс сможет мобилизовать свои силы, а также передислоцировать их.
Международные военные учения Winter Shield 2021 в Латвии - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2024
НАТО не поможет: в Латвии признали сложности с обороной "с первого метра"
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО об увеличении численности сил в стране. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг НАТО.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран альянса и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки, активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу, несмотря на то что в республике наблюдается высокая инфляция и снижение уровня жизни населения.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. В Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Немецкие солдаты во время совместных учений вооруженных сил Литвы и бундесвера Griffin Lightning - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Военные НАТО не рвутся "защищать" альянс от РФ, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0