Военные НАТО не рвутся "защищать" альянс от РФ, пишут СМИ

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija Немецкие солдаты во время совместных учений вооруженных сил Литвы и бундесвера Griffin Lightning
Немецкие солдаты во время совместных учений вооруженных сил Литвы и бундесвера Griffin Lightning - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Подписаться
По мнению неназванного дипломата из одной из стран НАТО, альянс в какой-то момент забыл про свои вооруженные силы и их оказалось недостаточно для "большого кризиса"
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. НАТО не хватает военных для обеспечения защиты от России, сообщает журнал Foreign Policy.

"НАТО разрабатывает свои новые военные планы для защиты от потенциального нападения России... Но ей трудно найти достаточно военных", - передает сообщение РИА Новости.

Отмечается, что даже при присоединении к НАТО Финляндии и Швеции альянсу недостает мощного присутствия на севере.
Как пишет журнал, эта проблема преследует альянс на протяжении большей части его истории. К 2014 году, например, в Европе находились лишь примерно 30 тысяч американских солдат. Пентагон тогда размышлял над тем, как создать впечатление, что военных в 10 раз больше.
Международные военные учения Winter Shield 2021 в Латвии - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2024
НАТО не поможет: в Латвии признали сложности с обороной "с первого метра"
По мнению неназванного дипломата из одной из стран НАТО, альянс в какой-то момент забыл про свои вооруженные силы и их оказалось недостаточно для "большого кризиса".
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва многократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе.
В Кремле также отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Как подчеркивал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. В МИД РФ также указывали, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Российский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2024
Слабоумие без отваги: НАТО бессильна против России
Ранее президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону подробно объяснил, что Москва не собирается нападать на страны НАТО, в этом нет никакого смысла. Российский лидер отметил, что западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк". Путин добавил, что страны Запада начали понимать, что стратегическое поражение России в конфликте с Украиной невозможно, поэтому им стоит подумать о своих дальнейших шагах, при этом РФ готова к диалогу.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0