НАТО не поможет: в Латвии признали сложности с обороной "с первого метра"

© Photo : Social media page of Latvijas armijaМеждународные военные учения Winter Shield 2021 в Латвии
Международные военные учения Winter Shield 2021 в Латвии - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2024
Подписаться
Экс-командующий латвийской армией признал, что в странах Балтии отсутствуют аналоги линии Мажино или линии Маннергейма
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. У контингента НАТО в Литве, Латвии и Эстонии недостаточно сил для защиты территорий стран Балтии "с первого метра", заявил бывший командующий Национальными вооруженными силами Латвии Раймонд Граубе.

"Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО", - передает его слова издание Baltijas Balss.

Он отметил, что на первом этапе боевых действий балтийские республики будут вынуждены обороняться в одиночку, поскольку в планах НАТО предусмотрено какое-то время, за которое альянс сможет мобилизовать свои силы, а также передислоцировать их.
"Это период, временные рамки, в течение которых мы должны удерживать оборонительную позицию до тех пор, пока не придет помощь", - признал Граубе.
При этом экс-командующий латвийской армией признал, что в Прибалтике отсутствуют аналоги систем оборонительных сооружений, таких как линия Мажино или линия Маннергейма.
"Сдерживать призваны мы. Это математический расчет, чтобы потом не пришлось отвоевывать территорию Латвии", - заявил он.
Граубе также указал, что защитить свои территории проще, чем потом заново их отвоевывать.
Ранее стало известно, что в Латвии в качестве одной из мер усиления восточной границы предложено создать минные поля вблизи границы с Россией и Белоруссией. Отмечается, что в настоящее время проводится работа по точному выяснению, где именно устанавливать мины.
Военнослужащий инженерных войск ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Литва, Латвия и Эстония договорились построить "линию обороны" от России
В январе министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии подписали меморандум о создании линии обороны на восточной границе НАТО. Так, советник вице-канцлера Министерства обороны Эстонии Кайдо Тийтус заявил, что сооружение объектов физической защиты нужно для защиты территории "с первого метра". По его словам, оборонные сооружения должны будут задержать противника на границе, чтобы "дать союзникам время прийти на помощь".
При этом министр обороны Латвии Андрис Спрудс отметил, что строительство оборонительных сооружений на территории Латвии может занять десять лет. По его словам, латвийскому правительству только предстоит решить, как "совместить эти расходы с другими приоритетами государства".
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис отметил, что общая "линия обороны", которую планируют создать страны Балтии, нужна для подготовки к "возможной войне с Россией". По его мнению, в Прибалтике чувствуют "приближение войны" и подают соответствующий сигнал западным партнерам.
Армия Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Нужно десятилетие: в Латвии оценили сроки строительства "линии обороны"
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили свою антироссийскую риторику, а также стали активнее поддерживать действия НАТО и оказывать помощь киевскому режиму.
Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
В регионе регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Так, для этих целей страны модернизируют полигоны, строят военные городки и активно развивают военную инфраструктуру и стараются укреплять границу.
При этом в России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Пограничные заграждение на латвийско-белорусской границе - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2024
Латвия готовится минировать приграничье вблизи РФ и Белоруссии, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0