Стало известно, сколько денег Литва тратит на содержание войск США

© AP Photo / Mindaugas KulbisВоенные США на учениях "Железный волк 2021 II" (Geležinis Vilkas 2022 II) с участием НАТО в Литве
Военные США на учениях Железный волк 2021 II (Geležinis Vilkas 2022 II) с участием НАТО в Литве - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Кроме того, Минобороны балтийской республики планируют потратить около 1,2 миллиарда евро на закупку американского вооружения
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. Около десяти процентов оборонного бюджета Литвы уходит на обеспечение американских войск, находящихся в балтийской республике, заявил министр обороны балтийской республики Лауринас Касчюнас на встрече с послом США Карой Макдональд.
По его утверждению, присутствие американских военных в Литве является "очень важным элементом сдерживания".
"Продолжение непрерывного присутствия сил США является приоритетом для Министерства обороны, мы прилагаем все усилия для улучшения военной инфраструктуры и оказания максимально возможной поддержки американским военнослужащим. На эти цели ведомство выделяет около десяти процентов оборонного бюджета Литвы", - сказал он.
По его мнению, США поддерживают развитие потенциала стран Балтии, укрепляют сдерживание, а также позволяют быстрее развивать возможности литовской армии.
"Мы также выполняем собственную домашнюю работу. Расходы на оборону составляют 2,77 процента ВВП, мы движемся к трем процентам, создаем дивизию, укрепляем возможности литовской армии", - похвастался Касчюнас.
Он отметил, что закупки вооружений из США составляют 20 процентов от всех военных приобретений Литвы. По его словам, балтийская республика также хочет работать с оборонной промышленностью США, чтобы привлечь инвестиции в Литву.
"Средняя стоимость планируемых закупок вооружений из США оценивается примерно в 1,3 миллиарда долларов (около 1,2 миллиарда евро. — Sputnik), что составляет 20 процентов от всех наших запланированных закупок", - указал глава Минобороны.
Кроме того, Касчюнас также похвастался и размером оказанной военной помощи Киеву. Так, с начала конфликта на Украине Литва предоставила ему около 605 миллиона военной помощи. При этом вся государственная поддержка Киеву составила 1,5 процента ВВП.
С начала 2019 года в Литве постоянно несут службу ротационные батальоны армии США. В настоящее время в Пабраде дислоцированы третий батальон "Гончие" 67-го бронетанкового полка и первый батальон "Боевые короли" девятого полка полевой артиллерии.
Армия Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Сейм Литвы законодательно закрепил план тратить три процента ВВП на оборону
Ранее бывший министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас отметил, что балтийская республика в несколько раз увеличила траты на закупку боевой техники и боеприпасов. Так, за последние четыре года на закупку военных товаров был выделен почти один миллиард евро. В будущем также будут созданы военные резервы, на которые планируется выделить 2,4 миллиарда евро.
По его словам, средства на накопление военных резервов за последние четыре года были увеличены в пять раз, и сейчас выделенная сумма равна всему оборонному бюджету страны.
Примечательно, что в 2023 году литовская армия получила боеприпасы на сумму около 120 миллионов евро при рекордной инфляции в стране и росте цен на продукты. Кроме того, в республику прибыл закупленный транспорт, оружие, боевые платформы, одежда, снаряжение, полевое оборудование, средства связи и наблюдения, а также средства навигации и радиоэлектронной борьбы.
Бронированные внедорожники JLTV вооруженных сил Литвы - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Литва увеличила расходы на закупку вооружения в пять раз за последние годы
Ожидается, что в этом году оборонный бюджет Литвы составит 2,06 миллиарда евро, в том числе 134,8 миллиона — средства временного взноса солидарности. Всего в оборонном бюджете на закупки в период 2024–2026 годов предусмотрено около 2,7 миллиарда евро.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО об увеличении численности сил в стране. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг НАТО.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран альянса и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки, активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу, несмотря на то что в республике наблюдается высокая инфляция и снижение уровня жизни населения.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Армии Литвы хотят выделять почти миллиард евро каждый год
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0