Сейм Литвы законодательно закрепил план тратить три процента ВВП на оборону

© Photo : LRP / Robertas DačkusАрмия Литвы
Армия Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
В комитете Сейма по национальной безопасности и обороне заявили, что основное внимание в программе уделяется производству беспилотников и возможностях ведения радиоэлектронной борьбы
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Сейм Литвы утвердил обновленную программу развития и укрепления системы национальной обороны, сообщает пресс-служба ведомства.
В принятом документе представлен краткий анализ среды системы обороны балтийской республики, определены приоритеты и направления реализации задач в сфере национальной безопасности и обороны, а также определены действия, необходимые для обеспечения сотрудничества армии с учреждениями в случае войны.
В программе также определены основные приоритеты для системы обороны балтийской республики.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Армии Литвы хотят выделять почти миллиард евро каждый год
Планируется, что к 2027 году в Литве должна быть создана инфраструктура поддержки принимающей стороны для размещения немецкой бригады. Кроме того, к этому году должна быть сформирована национальная дивизия и реализованы принципы "всеобщей обороны".
"Для значительного увеличения численности граждан, подготовленных к обороне, и ускорения формирования активного армейского резерва принято решение о последовательном увеличении численности военнослужащих, проходящих обязательную начальную военную службу, в соответствии с потребностями национальной обороны", - говорится в документе.
Программа развития и укрепления системы обороны также предусматривает, что в 2024 году общие расходы на оборону составят 2,77 процента ВВП (около двух миллиардов евро), тогда как с 2025 по 2030 год по три процента ВВП (от 2,38 миллиарда евро до 2,84 миллиарда евро).
Бронированные внедорожники JLTV вооруженных сил Литвы - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Литва увеличила расходы на закупку вооружения в пять раз за последние годы
В документ также были внесены более 30 предложений комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО). Председатель КНБО Лауринас Касчюнас предложил наделять военные комендатуры необходимыми полномочиями не только после объявления мобилизации или военного положения, но и в мирное время.
"Мы подчеркиваем необходимость создания в муниципалитетах системы военных комендатур, чтобы каждый боец, будь то подготовленный резервист, желающий внести свой вклад в защиту государства, знал алгоритм, куда и к кому обратиться", - сказал он во время обсуждения законопроекта.
По его словам, основное внимание в программе уделяется производству беспилотников и возможностях ведения электромагнитной борьбы. Так, эти меры должны быть интегрированы в оборонную политику государства.
Он также подчеркнул важность средств противодействия мобильности и создания линии обороны.
"Граница должна быть надлежащим образом подготовлена к ее передовой обороне, а участки границы, которые могут быть преодолены тяжелой военной техникой, должны быть дополнительно защищены. Меры контрмобильности должны стать неотъемлемой частью оборонной концепции страны", - констатировал Касчюнас.
Кроме того, в программе оценивается целый ряд возможных сценариев угроз, как обычных, так и гибридных. Так, подчеркивается необходимость усиления вооружений в соответствии со стандартами НАТО и укрепления всего личного состава Министерства внутренних дел, которые в случае войны станут частью вооруженных сил Литвы.
"Другими словами, их готовность, их подготовка, их боеготовность, их вооружение могут позволить более оперативно реагировать, в частности, на сценарии гибридных угроз, когда все происходит внезапно и требуется быстрая реакция. Это лишь часть из того, что мы включили в программу развития и укрепления системы национальной обороны ", - заявил председатель
За принятие законопроекта проголосовали 95 членов Сейма, один был против, десять воздержались.
Правительству было поручено в течение трех месяцев со дня вступления документа в силу подготовить и согласовать с КНБО семилетний план закупок для системы обороны и план развития персонала.

Прежние траты Минобороны

Ранее министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас отметил, что балтийская республика в несколько раз увеличила траты на закупку боевой техники и боеприпасов. Так, за последние четыре года на закупку военных товаров был выделен почти один миллиард евро. В будущем также будут созданы военные резервы, на которые планируется выделить 2,4 миллиарда евро.
По его словам, средства на накопление военных резервов за последние четыре года были увеличены в пять раз, и сейчас выделенная сумма равна всему оборонному бюджету страны.
Военнослужащий ВС Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
От дронов до ПВО: Минобороны Литвы представило планы по закупке вооружений
Говоря о модернизации армии, Анушаускас отметил, что "дело далеко не в танках". По его словам, армия отдает приоритет пяти направлениям, которые включают в себя маневренность, противовоздушную оборону, огневую поддержку, возможности разведки и индивидуальное снаряжение солдат.
В этих условиях он рассчитывает, что в этом году необходимым снаряжением будут обеспечены около 20 тысяч военнослужащих.
Примечательно, что в 2023 году литовская армия получила боеприпасы на сумму около 120 миллионов евро при рекордной инфляции в стране и росте цен на продукты. Кроме того, в республику прибыл закупленный транспорт, оружие, боевые платформы, одежда, снаряжение, полевое оборудование, средства связи и наблюдения, а также средства навигации и радиоэлектронной борьбы.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Обречена на "вторые роли": глава ВС рассказал, что ждет Литву без танков
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Американские бронеавтомобили JLTV (Joint Light Tactical Vehicle)  - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Стало известно, сколько оружия и боеприпасов Литва получила в 2023 году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0