Сейм Литвы разрешил покупать китайские запчасти к дронам для Киева

© Photo : Gynybos resursų agentūra prie Krašto apsaugos ministerijosДрон, архивное фото
Дрон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2024
Подписаться
В парламенте Литвы признали, что без компонентов из Китая невозможно создать конкурентоспособный беспилотник
ВИЛЬНЮС, 11 апр – Sputnik. Сейм Литвы разрешил оборонным компаниям закупать комплектующие в Китае и других "ненадежных странах", в том числе к беспилотным летательным аппаратам.
Соответствующие поправки были приняты в Закон о государственных закупках в четверг. Они предусматривают временную отмену ограничений на участие "ненадежных поставщиков" в процедурах государственных закупок на срок с 1 мая 2024 года по 1 мая 2025 года.
Примечательно, что к "ненадежным поставщикам" можно обращаться в случае, если приобретаемые комплектующие используются для производства беспилотников, а также используются в целях научных исследований, экспериментов, изучения или экспериментальных разработок, а также для поддержки иностранных государств.
"Сегодня мы вынуждены искать нестандартные, порой сложные решения, но следует отметить, что этот закон будет действовать до 1 мая 2025 года. Этот закон принят на определенный срок и нужен для того, чтобы наши производители могли предоставить Украине как можно больше средств обороны, то есть беспилотников", - заявил депутат Сейма Вилюс Семешка.
Однако литовский парламентарий Линас Слушнис признал, что законопроект позволит китайской продукции попасть на литовский рынок.
"Это, конечно, не самое лучшее решение, когда нам приходится открывать наш рынок для китайских товаров. Но это всего лишь на один год. И когда сегодня мы не сможем ничего производить, не имея некоторых компонентов, те же самые вещи, те же самые дроны начнут производить коллеги из Польши, коллеги из Германии и других стран...Я не знаю, какова будет ситуация, однако мы из-за своих амбиций опять окажемся в хвосте", - указал он.
При этом вице-спикер парламента Паулюс Саударгас привел в пример Украину, которая, по его словам, производит беспилотники с использованием китайских комплектующих. Он также отметил, что без компонентов из Китая невозможно создать конкурентоспособный дрон.
"…Применяя некоторые собственные комплектующие, мы можем делать корпуса, различные механизмы, необходимые пусковые установки и так далее, мы можем производить их в Литве, однако некоторые элементы и компоненты, которые производят в Китае, не доступны сегодня на рынке по адекватной цене…", - признал депутат.
По его мнению, этот законопроект с учетом временного периода в один год является оптимальным решением на сегодняшний день.
Отмечается, что поправки в Закон о государственных закупках одобрили 77 человек, против проголосовали трое, а еще 21 депутат воздержался.
Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что балтийская республика закупит и передаст три тысячи отечественных беспилотников для нужд Киева.
Дроны - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Вильнюс закупит для Киева тысячи дронов у литовских производителей
По ее словам, общая стоимость дронов составит два миллиона евро. Планируется, что они будут отправлены на Украину уже в этом году.
Шимоните также отметила, что всего на нужды Украины Литва уже выделила более одного миллиарда евро. Так, недавно балтийская республика внесла 35 миллионов евро в инициативу Чехии по закупкам боеприпасов для нужд Киева.
При этом бывший министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас отмечал, что Литва планирует начать серийное производство боевых беспилотников в конце этого или начале следующего года. По его словам, литовские компании уже разрабатывают конкретные проекты "дронов-камикадзе".
Беспилотный летательный аппарат Литовских вооруженных сил - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Литва собирается развернуть массовое производство дронов к концу года
Он указывал, что все компоненты этих беспилотников будут собираться и производиться в Литве, а сами дроны будут "исключительно литовскими".
При этом президент Гитанас Науседа раскритиковал подход системы обороны к развитию возможностей беспилотников в Литве. Он также недоволен, что уделяется больше внимания зарубежным производителям при покупке дронов, хотя литовцы, как утверждается, создают хорошие прототипы беспилотников.
В то же время глава Комитета по нацбезопасности Сейма Лауринас Касчюнас предложил перенести производство украинских дронов в Литву. По его словам, Союз стрелков Литвы уже делает беспилотники и занимается подготовкой операторов БПЛА, и им нужен опыт украинцев.
Беспилотник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
В Литве понадеялись "раскачать" производство военных БПЛА за счет Украины
Примечательно, что Департамент государственной безопасности балтийской республики считает Китай в качестве "основной угрозы для Литвы". По версии ДГБ, китайские спецслужбы для поиска мишеней в Литве, установления контактов и сбора информации используют социальные сети, а также спецслужбы расширяют свои возможности кибершпионажа против Литвы.
Отношения между Литвой и Китаем ухудшились после того, как в 2021 году в Вильнюсе было открыто официальное представительство Тайваня. Власти КНР раскритиковали действия литовской стороны и сочли их нарушением принципа "одного Китая". В дальнейшем китайская сторона понизила уровень дипломатических отношений с Литвой, поскольку правительство балтийской республики не прислушалось к претензиям Пекина.
Кроме того, литовский бизнес начал жаловаться на "притеснение" со стороны КНР и трудности при экспорте своей продукции в Китай, а экономика страны понесла серьезные убытки из-за ссоры с Пекином.
Мужчина работает за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Китай через соцсети "шпионит" за Литвой, заявили в ДГБ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0