Вильнюс закупит для Киева тысячи дронов у литовских производителей

Дроны - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Глава литовского правительства отметила, что общая стоимость беспилотников составит два миллиона евро
ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Литва закупит и передаст три тысячи литовских беспилотников для нужд Киева, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на пресс-конференции после встречи с главой кабинета министров Украины Денисом Шмыгалем.
"Министр обороны (Лауринас Касчюнас. — Sputnik) сообщил мне вчера, что в ближайшее время Литва закупит для Украины дополнительно около трех тысяч FPV-дронов литовского производства…", - заявила она.
По ее словам, общая стоимость дронов составит два миллиона евро. Планируется, что они будут отправлены на Украину уже в этом году.
Беспилотник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
В Литве понадеялись "раскачать" производство военных БПЛА за счет Украины
Кроме того, премьер министр Литвы сообщила, что балтийская республика начала разработку специальной программы реабилитации для раненных украинских военнослужащих. Так, на реализацию этой цели будет выделено до 15 миллионов евро. Кроме того, к участию будут приглашены другие международные доноры.
"Это будет способствовать созданию инфраструктуры и развитию услуг в трех реабилитационных центрах во Львовской, Днепровской и Житомирской областях Украины…Мы надеемся, что эта программа и разрабатываемые проекты получат должное внимание и поддержку", - заявила она.
Шимоните также отметила, что всего на нужды Украины Литва уже выделила более одного миллиарда евро. Так, недавно балтийская республика внесла 35 миллионов евро в инициативу Чехии по закупкам боеприпасов для нужд Киева.
По словам Шимоните, в настоящее время правительство ведет переговоры о заключении соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности между Литвой и Украиной. При этом она подчеркнула, что полная безопасность Украины может быть обеспечена только при условии полного членства Украины в НАТО.
Ранее главный советник президента Литвы Кястутис Будрис заявил, что ни Литва, ни НАТО не заинтересованы в прямом вовлечении в конфликт на Украине. При этом он отметил, что опасения по поводу отправки военных на Украину не беспочвенны.
Военнослужащий ВС Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
В Литве признали, что идея отправить военных на Украину связана с рисками
По его словам, в настоящее время речь идет только о "формах поддержки" Киева, одна из которых — "учебные миссии".
При этом президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что страны восточного фланга НАТО в отличие от союзников из других регионов позитивно рассматривают идею отправки на Украину подразделений альянса. В то же время он признал, что члены НАТО из других регионов придерживаются иной позиции.
В то же время бывший министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас отмечал, что войска НАТО могут быть отправлены на Украину для обучения ВСУ, а не для участия в боевых действиях. По его словам, сейчас речь идет об учебных миссиях и учениях для украинских военных. Он также отметил, что на Западе ищут способы помочь Украине, а также хотят показать "очень четкий сигнал" России.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Восточный фланг НАТО поддерживает отправку войск Киеву, заявил глава Литвы
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" - поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут. Премьер-министр Франции Габриэль Атталь вслед за заявлением Макрона также не исключил отправку военных на Украину и добавил, что Париж "не сможет смириться" с победой РФ.
В Кремле позже заявили, что обратили внимание на слова Макрона о том, что в Европе обсуждалась тема отправки военных на Украину, а его позиция о нанесении России стратегического поражения на Украине Москве тоже хорошо известна.
Там отметили, что целый ряд стран-участниц парижского мероприятия по Украине сохраняют "достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальной опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт", это "абсолютно не в интересах этих стран, они должны отдавать себе в этом отчет".
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Литва присоединилась к инициативе Чехии по закупкам боеприпасов для Киева
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0