Китай через соцсети "шпионит" за Литвой, заявили в ДГБ

© Photo : Picjumbo / Viktor HanacekМужчина работает за ноутбуком, архивное фото
Мужчина работает за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Подписаться
В ДГБ отметили, что приоритетами китайской разведки являются внутренние дела Литвы, предполагается, что в ближайшее время разведка будет пытаться собирать информацию о выборах президента, Сейма и Европарламента
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Китай продолжает оставаться одной из основных угроз для Литвы, следует из отчета Департамента государственной безопасности балтийской республики (ДГБ).
Департамент госбезопасности Литвы опубликовал в четверг незасекреченный отчет о деятельности за прошлый год.
В оценке угроз отмечается, что усилилась активность китайской разведки против Литвы с территории Китая.
По версии ДГБ, китайские спецслужбы для поиска мишеней в Литве, установления контактов и сбора информации используют социальные сети, а также спецслужбы расширяют свои возможности кибершпионажа против Литвы.
"Растущая потребность в сборе информации, связанной с Литвой, увеличивает риски того, что китайская разведка будет стремиться более активно устанавливать связи с гражданами Литвы во время их визитов в Китай и другие третьи страны", — говорится в отчете.
По данным ДГБ, приоритетами китайской разведки являются текущие внутренние дела Литвы, политические разногласия и направления внешней политики. Весьма вероятно, что в ближайшее время китайская разведка будет пытаться собирать информацию о выборах президента Литвы, Сейма и Европарламента, отмечается в отчете.
Белорусский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Белорусская диаспора используется для разведки против Литвы, заявили в ДГБ
"Китайские спецслужбы имеют ограниченные возможности по сбору информации или непосредственному влиянию на политические и социальные процессы в Литве из-за значительно сокращенных возможностей дипмиссии и неблагоприятного контрразведывательного режима. По этой причине китайская разведка активизирует усилия по сбору развединформации и расширению агентурной сети в Литве, действующей с территории Китая", — говорится в отчете.
По версии ДГБ, китайская разведка активно использует для поиска мишеней социальную сеть LinkedIn, поскольку ее пользователи раскрывают о себе много информации.
Кроме того, согласно отчету, Китай расширяет свои возможности киберразведки против Литвы. В ДГБ считают, что связанные с Китаем группы кибершпионажа регулярно сканируют сети госучреждений Литвы на предмет повреждения, стремятся проникнуть в их сети с целью перехвата информации и данных.
Отношения между Литвой и Китаем ухудшились после того, как в 2021 году в Вильнюсе было открыто официальное представительство Тайваня. Власти КНР раскритиковали действия литовской стороны и сочли их нарушением принципа "одного Китая". В дальнейшем китайская сторона понизила уровень дипломатических отношений с Литвой, поскольку правительство балтийской республики не прислушалось к претензиям Пекина.
Кроме того, литовский бизнес начал жаловаться на "притеснение" со стороны КНР и трудности при экспорте своей продукции в Китай, а экономика страны понесла серьезные убытки из-за ссоры с Пекином.
Шанхай, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Улучшить отношения с КНР: в Литве рассказали, где взять деньги на оборону
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0