В Вооруженных силах Литвы появится специальное киберподразделение

CC BY 2.0 / Yuri Samoilov / System LockКомпьютерная безопасность.
Компьютерная безопасность. - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Предполагается, что создание нового подразделения в литовской армии поможет планировать и проводить оборонительные операции в киберпространстве системы обороны
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Министерство обороны Литвы создает Управление киберзащиты Вооруженных сил, сообщает пресс-служба Минобороны балтийской республики.
В ведомстве отметили, что укрепление киберзащиты является обязательным условием обеспечения интересов национальной безопасности государства.
По данным Минобороны, решение создать в Вооруженных силах Литвы такое структурное подразделение было принято еще в прошлом году. Проект был одобрен Государственным советом обороны в начале этого года и сейчас внесен на рассмотрение правительства.
Планируется, что Управление по киберзащите будет внедрять системы связи и информации на стратегическом и оперативном уровнях, а также обеспечивать их взаимодействие с системами связи и информации НАТО, системой обороны и другими учреждения и организации.
Предполагается, что ему также будет поручено проводить кибероперации, управлять киберзащитой стационарных, передислокируемых и мобильных систем связи, информационных систем и сетей системы обороны.
Отмечается, что действующий в настоящее время Национальный центр кибербезопасности продолжит выполнять свои функции в киберпространстве Литвы.
Хакер взламывает компьютерный код, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2024
В Литве прогнозируют рост количества кибератак
По данным Минобороны, одним из первых практических шагов по созданию Управления по киберзащите является реструктуризация Службы информационных технологий при Минобороны. Целью такого изменения является консолидация возможностей системы обороны путем передачи большей части ресурсов и функций этой службы Совету по киберзащите Вооруженных сил Литвы, а остальные функции перейдут к Национальному центру кибербезопасности и Государственному центру телекоммуникаций, которые оба подчиняются Министерству обороны.
Отмечается, что после создания Управления киберзащиты ВС Литвы в его состав войдут штаб управления, батальон связи и информационных систем имени Великого гетмана Литовского Криступаса Радвиласа Перкунаса и реорганизованная Служба информационных технологий Управления киберзащиты ВС Литвы, выполняющяя только военные функции.
Предполагается, что создание нового подразделения в литовской армии поможет планировать и проводить оборонительные операции в киберпространстве системы обороны. Отмечается, что такие подразделения уже есть во многих странах НАТО, что позволит осуществлять совместное военное планирование всех оперативных областей и координировать выполнение задач в киберпространстве.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО об увеличении численности сил в стране. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг НАТО.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран альянса и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки, активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу, несмотря на то что в республике наблюдается высокая инфляция и снижение уровня жизни населения.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Флаги НАТО, Организации Североатлантического договора, Европейского союза и Литвы во время саммита НАТО в центре Вильнюса, Литва - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
На саммите НАТО были украдены секретные данные, сообщили спецслужбы Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0