В Литве прогнозируют рост количества кибератак

© iStock.com / imaginimaХакер взламывает компьютерный код, архивное фото
Хакер взламывает компьютерный код, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Вице-министр обороны Литвы отметила, что при реагировании на вновь возникающие вызовы следует уделять больше внимания предотвращению рисков, связанных с использованием искусственного интеллекта
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. По мере ухудшения ситуации с безопасностью в регионе количество кибератак может возрасти еще больше, заявила заместитель министра обороны Литвы Грета Моника Тучкуте.
"В связи с ухудшением ситуации с безопасностью можно предположить, что и количество кибератак таже может увеличиться. Поэтому <...>, если есть какие-то пробелы, кибер-взломы могут вызвать хаос и парализовать определенную институциональную деятельность", — заявила Тучкуте в интервью литовским СМИ.
"Поэтому к кибербезопасности необходимо относиться серьезно, поскольку она может быть частью гибридной операции или желанием дестабилизировать страну", — подчеркнула она.
Замминистра отметила, что хотя количество киберинцидентов в 2023 году снизилось, умеренные кибератаки увеличились.
"Из этого мы можем сделать вывод, что наша зрелость в области кибербезопасности, вероятно, повышается, и мы осознаем, что нам нужно быть лучше подготовленными, больше инвестировать в кибербезопасность", — заявила она.
Военные за компьютерами - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
В Литве начали расследование после попыток взломать электронную систему ВС
Тучкуте отметила, что Минобороны принимает дополнительные меры по повышению устойчивости Литвы к кибератакам.
Она также обратила внимание на то, что сейчас разрабатывается Закон о кибербезопасности, который предусматривает более высокие штрафы для субъектов, не соблюдающих требования безопасности.
"Но я хотела бы вас успокоить, потому что никто не будет налагать штрафы сразу, если выдвинутые требования не будут выполнены в полной мере. Потому что будут предупреждения и рекомендации. Но если будет видно, что злостно игнорируются требования, то последней мерой будут штрафы", — заявила замминистра.
"Штрафы могут достигать десяти миллионов евро. Но это уже максимальное наказание", — добавила она, отметив, что цель — повысить ответственность руководителей учреждений.
Тучкуте подчеркнула, что роль созданного в Вооруженных силах Литвы Совета по киберзащите также очень важна в повышении государственной безопасности.
"Поэтому было решено, что меры кибербезопасности необходимо консолидировать в одних руках — в структурах литовской армии, чтобы реагировать на современные вызовы безопасности и обороны", — заявила Тучкуте.
Зарядная станция Ignitis ON - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
Хакеры украли данные 20 тысяч пользователей сервиса энергокомпании в Литве
Вице-министр обратила внимание на возрастающее влияние искусственного интеллекта, который, по ее словам, может быть использован для различных провокаций со стороны "недружественных" государств.
"Многие вещи в нашей жизни уже сделаны с помощью искусственного интеллекта. Конечно, с этим связано много преимуществ, даже в сфере кибербезопасности — возможно, более быстрое реагирование на различные проблемы, обработка данных, самооценка данных. Но с искусственным интеллектом связаны определенные риски", — заявила Тучкуте.
Поэтому, по ее словам, Минобороны прилагает усилия по использованию возможностей искусственного интеллекта во благо интересов государства.
"Наш Национальный центр кибербезопасности оценивает технические решения, которые сейчас представлены на рынке. Группа кибербезопасности и информационных технологий, входящая в состав Минобороны, смотрит со стороны формирования политики. Литва присоединилась к соглашению Совета ЕС и Европейского парламента о Законе об искусственном интеллекте. Поэтому в этой сфере мы также стремимся более тесно сотрудничать с нашими союзниками и странами, которые также уделяют этому внимание", — заявила вице-министр.
Тучкуте отметила, что, несмотря на запрет важнейшим учреждениям страны приобретать китайские технологии, государственный сектор по-прежнему использует оборудование, произведенное в Китае. Поэтому вице-министр считает, что для решения этой ситуации можно было бы составить списки техники, покупать которую настоятельно не рекомендуется.
В литовских госучреждениях нередко сообщают о различных кибератаках. Чаще всего литовские политики их приписывают "русским хакерам" или намекают, что они проведены "недружественными странами", хотя конкретных доказательств приведено не было.
В РФ при этом не раз отмечали, что обвинения западных партнеров голословны.
Электрозаправка автомобиля - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
Литовская энергокомпания Ignitis подверглась хакерской атаке
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0