На саммите НАТО были украдены секретные данные, сообщили спецслужбы Литвы

© iStock.com / Michele UrsiФлаги НАТО, Организации Североатлантического договора, Европейского союза и Литвы во время саммита НАТО в центре Вильнюса, Литва
Флаги НАТО, Организации Североатлантического договора, Европейского союза и Литвы во время саммита НАТО в центре Вильнюса, Литва - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Подписаться
По данным литовских спецслужб, вполне вероятно, что закрытые данные прошлогоднего саммита НАТО в Вильнюсе были украдены и опубликованы хакерами, связанными с РФ
ВИЛЬНЮС, 7 мар — Sputnik. Во время саммита НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года сайты с секретной информацией взломали хакеры, координируемые якобы российской военной разведкой.
Об этом говорится в ежегодном отчете департамента госбезопасности Литвы и Второго департамента оперативных служб при Минобороны.

"Не исключено, что часть перехваченной информации будет использована для планирования новых операций по дезинформации", — сообщается в отчете.

По словам директора Второго департамента оперативных служб полковника Элегиюса Паулавичюса, сайты были взломаны якобы с подачи российской военной разведки.
"Я не буду вдаваться в подробности, где и как они были взломаны, мы можем подтвердить тот факт, что они были взломаны. Целями этого кибервмешательства являлись дискредитация Литвы на международной арене, представление нашего государства как ненадежного партнера, не способного обеспечить безопасность", - на пресс-конференции утверждал Паулавичюс.
Во время саммита НАТО 11-12 июля прошлого года произошла утечка конфиденциальной информации, связанной с саммитом альянса. Утверждается, что хакеры обнародовали секретные данные о времени прибытия делегаций в Вильнюсский аэропорт, о том, в каких гостиницах разместятся высокопоставленные гости, об именах и фамилиях приставленных к ним сотрудников службы охраны.
Мужчина работает за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Китай через соцсети "шпионит" за Литвой, заявили в ДГБ
Саммит НАТО в Вильнюсе проводился в июле прошлого года.
После начала спецоперации РФ на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала требовать усиления военного присутствия стран НАТО на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики регулярно заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
Также после начала СВО в Литве усилились антироссийские настроения, участились случаи притеснений россиян и русскоговорящих жителей. Официальный Вильнюс регулярно выступает с русофобскими заявлениями, призывая к усилению санкций, а власти и правоохранители преследуют всех жителей, которые высказываются в поддержку России и призывают наладить с ней отношения.
В Москве неоднократно заявляли, что антироссийские действия Литвы и других стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0