В Литве нашли временную замену уходящему министру образования

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание правительства Литвы
Здание правительства Литвы - Sputnik Литва, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Премьер-министр отметила, что не будет спешить с выдвижением новой кандидатуры на пост главы Минобразования
ВИЛЬНЮС, 10 апр – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните подписала заявление об отставке министра образования, науки и спорта Гинтаутаса Якштаса.
"Я передала президенту проект декрета об отставке министра образования и назначении исполняющего обязанности министра", — заявила Шимоните в интервью литовским СМИ после встречи с президентом.
Она сообщила, что министра временно заменит министр социальной защиты и труда Моника Навицкене.
Кроме того, премьер обсудила сложившуюся ситуацию с президентом республики Гитанасом Науседой.
"Мы обсудили ожидания от нового министра. Я подумаю об ожиданиях, а затем дополнительно согласуем кандидатуру", — заявила Шимоните.
Министр образования, науки и спорта Литвы Гинтаутас Якштас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Министр образования Литвы хочет уйти в отставку из-за премьера и ее команды
По словам премьера, она не будет торопиться выдвигать новую кандидатуру на этот пост. Она полагает, что пойдет представит президенту конкретные имена, возможно, в начале следующей недели.
"Таких поручений не было. Все министры прекрасно знают, что со мной всегда можно было все обсудить и предложение рассмотреть проблему, которая является настоящей проблемой <...> Мой советник от моего имени просто предложил министерству подумать, есть ли какой-то способ решения, чтобы решая одну проблему, мы не создали других. <...> Обсуждать всегда можно, в правительстве всегда так, и меня немного удивила реакция министра. Но что теперь? Как я сказала месяц назад, я признаю право на эмоциональную реакцию", — заявила Шимоните.
Позже советник президент Ридас Ясюленис сообщил, что глава государства подписал прошение министра образования об отставке.
Якштас объявил о своем решении уйти в отставку во вторник утром, объяснив это разногласиями в правительстве относительно того, как следует решать проблемы, возникшие во время промежуточных экзаменов в одиннадцатом классе.
Министр отметил, что его не устраивает культура работы команды премьера в решении проблем в сфере образования, кроме того, ему неоднократно приходилось брать на себя ответственность за решения, которые он не принимал.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Президент Литвы призвал главу Минобра решать проблемы, а не извиняться
Шимоните, комментируя желание Якштаса уйти в отставку, заявила, что еще месяц назад она обсуждала с Якштасом проблемы, возникшие в ходе промежуточных проверок. Премьер отметила, что попросила министра решить возникающие проблемы.
По ее словам, идея промежуточных проверок не подвергается сомнению, но реализация имела недостатки, контроль качества не всегда работал, а во время проверок возникали технические неполадки. Она подняла вопрос о том, на кого ложится ответственность за это.
Науседа, в свою очередь, заявил, что отставка министра образования является единственным решением на фоне текущих проблем системы образования.
Примечательно, что Якштас просится в отставку уже во второй раз. Так, ранее премьер Литвы Ингрида Шимоните заявила, что министр образования подал заявление об отставке. По ее словам, это произошло после того, как президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что назначение Якштаса на пост главы Минобра "было ошибкой".
При этом Шимоните отказалась принимать отставку Якштаса и заявила, что ни один новый министр не сможет быстро исправить эту ситуацию. По ее словам, именно Якштас и его команда должны были решить эту проблему.
Якштас был назначен министром образования в июле прошлого года, до этого политик занимал должность заместителя министра. На посту главы Минобра он заменил Юргиту Шюгждинене, которая подала в отставку из-за сомнений в своих канцелярских расходах во время работы в Каунасском городском совете.
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
В Литве высмеяли предложения Минобра по интеграции русских школ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0