У Литвы вызывает панику даже небольшой импорт продуктов из РФ

© iStock.com / IvanSpasicГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Навицкас отметил, что необходимо расширять список продуктов, которые должны облагаться таможенными тарифами при импорте в ЕС
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Даже небольшой импорт сельхозпродукции из России вызывает беспокойство, заявил министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас
"Мы импортируем сельскохозяйственной продукции чуть больше, чем на шесть миллиардов евро, из которых в 2023 году на долю российской продукции пришлось 2,3 процента, а из Белоруссии — 1,6", — заявил Навицкас в интервью литовским СМИ.
В 2022 году доля сельскохозяйственной продукции из России составляла 3,6процента от общего объема импорта.
"Но я бы не хотел на том и закончить, что цифры здесь малы или незначительны. Это не так, <...> подпитка экономики России и Белоруссии, конечно, не добавляет никакого удовлетворения, а вызывает беспокойство", — заявил министр.
Комбайны высыпают зерно в грузовик - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Депутаты из Литвы, Польши и с Украины решили дружить против зерна из РФ
По его словам, в прошлом году Литва не импортировала пшеницу из РФ, а транзитом по железной дороге, по данным компании "Литовские железные дороги", через республику было перевезено 161 тысяча тонн зерна.
В конце марта заместитель министра сельского хозяйства Литвы Витаутас Абукаускас призвал Европейскую комиссию (ЕК) ограничить импорт продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС.
По словам Навицкаса, Брюссель выбрал другой, но неплохой вариант — введение таможенных пошлин на российскую продукцию.
"В этом аспекте речь идет о необходимости расширения списка продуктов, которые должны облагаться таможенными тарифами при импорте в Евросоюз. Мы надеемся, что получим поддержку", — заявил министр.
Перевалка зерна на зерновом терминале, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Запад признал, что проигрывает России еще одну войну
Ранее министры сельского хозяйства Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Чехии призвали Еврокомиссию запретить импорт зерна из России и Белоруссии в Евросоюз. Министры, подписавшие обращение, подчеркнули, что Россия использует доходы от экспорта зерна в ЕС для финансирования спецоперации на Украине.
Отмечалось, что санкций ЕС против России недостаточно, поэтому необходимы дополнительные меры по ограничению доступа российских товаров на европейский рынок.
В Литве ужесточенный контроль над ввозимым зерном из России и других стран "повышенного риска" вступил в силу 18 марта. Пока проверяется только фуражное зерно, а проверка продовольственного зерна должна вступить в силу чуть позже.
В феврале парламент Латвии запретил импорт сельхозпродукции из России и Белоруссии до 1 июля 2025 года. Запрет не касается сельхозпродуктов, следующих через Латвию транзитом в другие страны ЕС.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов".
Зерна пшеницы в руках - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
Людям нужно есть: бизнес в Литве не хочет отказываться от российского зерна
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0