Литва и еще четыре страны ЕС призвали запретить импорт зерна из России

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы в Красноярском крае
Уборка урожая пшеницы в Красноярском крае - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
В 2023 году ЕС импортировал 1,53 миллиона тонн российского зерна на 437,5 миллиона евро
ВИЛЬНЮС, 21 мар — Sputnik. Министры сельского хозяйства Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Чехии призвали Еврокомиссию запретить импорт зерна из России и Белоруссии в Евросоюз, сообщило министерство сельского хозяйства Литвы.
"В инициированном Литвой обращении к комиссарам ЕС также содержится просьба обеспечить сотрудничество стран-членов ЕС, чтобы это ограничение эффективно применялось на всей территории ЕС. Министры подчеркнули, что важно реализовать меры, направленные на предотвращение попадания возможного краденого зерна из Украины на рынок ЕС", - говорится в сообщении.
По словам министра сельского хозяйства Литвы Кястутиса Навицкаса, санкций ЕС против России недостаточно, поэтому необходимы дополнительные меры по ограничению доступа российских товаров на европейский рынок.
Как отметил литовский министр, в 2023 году ЕС импортировал 1,53 миллиона тонн российского зерна на 437,5 миллиона евро.
Отмечается, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании совета министров сельского хозяйства стран ЕС, которое состоится 26 марта.
Акция протеста фермеров в Вильнюсе напротив здания Министерства сельского хозяйства, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
"Будущее — как темная ночь": фермеры в Литве готовятся к новым протестам
В понедельник в Литве вступил в силу ужесточенный контроль над ввозимым зерном из России и других стран "повышенного риска" — проверяется каждый вагон или транспортное средство с продукцией как для литовского рынка, так и для экспорта через Клайпедский порт. В ближайшее время планируется еще больше ужесточить контроль и проверять происхождение зерна, перевозимого через Литву.
Пока проверяется только фуражное зерно, а проверка продовольственного зерна должна вступить в силу чуть позже.
В феврале парламент Латвии запретил импорт сельхозпродукции из России и Белоруссии до 1 июля 2025 года. Запрет не касается сельхозпродуктов, следующих через Латвию транзитом в другие страны ЕС.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0