Людям нужно есть: бизнес в Литве не хочет отказываться от российского зерна

© iStock.com / danchooalexЗерна пшеницы в руках
Зерна пшеницы в руках - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Предприниматель отметил спрос на российские сельхозпродукты в балтийской республике
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Литовские бизнесмены имеют право торговать российской сельхозпродукцией, на которую не распространяются санкции, заявил руководитель агрокомпании Dognus из Клайпеды Арунас Василяускас.
По его словам, ужесточение импорта сельхозпродукции из России привело к тому, что за три дня шесть партий российских кормов были возвращены в обратно в РФ. При этом он отметил, что пока продукт не находится в санкционном списке, предприниматели имеют право им торговать.
"Потому что есть спрос. Если бы не было спроса, мы бы не работали. Я не убиваю и не ворую. Это тоже мораль", - считает глава Dognus.
Он также опроверг критику со стороны литовских политиков о том, что местный бизнес помогает России зарабатывать.
"Но я зарабатываю и для Литвы, я плачу здесь налоги. Россия будет зарабатывать, если не через меня, то через кого-то другого. Только Литва не получит никакого дохода", - подчеркнул Василяускас.
При этом он признал, что как только власти запретят импортировать сельхозпродукцию из России компания больше не будет ввозить эту продукцию в Литву.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Президент Литвы придумал, как бороться с российским зерном без санкций ЕС
"Есть много стран Евросоюза, которые не приняли подобные запреты. Поэтому мы будем продвигать ее в другие европейские страны", - передают его слова литовские СМИ.
Однако литовские власти смотрят на эту ситуацию по-другому. Так, заместитель министра сельского хозяйства Литвы Витянис Томкус заявил, что импортеры российской агропродукции ведут себя "аморально".
"Агрессор использует продовольствие как оружие. Поэтому быть на его стороне и помогать ему сбывать свои товары в Литве или где-либо еще противоречит определенным ценностям", - утверждает он.
Политик также призвал литовские предприятия "оценить репутационный ущерб" от подобной деятельности.
Поле пшеницы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2024
Усиление контроля не перекроет путь зерну из РФ в Литву, заявили аграрии
При этом глава Dognus считает, что это не "аморальный" бизнес.
"Если тебе говорят, что этого делать нельзя, значит, этого делать нельзя. А мораль, знаете ли, у каждого своя. У одного человека мораль — не воровать, а другой все равно ворует", - отметил он.
Предприниматель напомнил, что людям необходимо питаться, поэтому зерно всегда будет востребовано, независимо от того, где оно выращено.
"Я работаю в сельском хозяйстве уже около 25 лет. Я возил фураж и зерно, когда другие перевозили контрабанду. Людям нужно есть. Если бы человеку не нужно было есть, никто бы не стал этим заниматься", - указал Василяускас.
Он отметил, что компания прекратит импорт российского зерна только в том случае, если это станет невыгодно. Так, пока это не нарушает закон, он продолжит торговать российским зерном и кормами.
Зерноуборочный комбайн в поле - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
В Литве отчитались о снижении объемов зерна из РФ после усиления контроля
При этом литовские власти решили бороться с импортом российской агропродукции с помощью ужесточения контроля над ввозимым зерном из России. Так, это должно повысить затраты импортера, а также время перевозки продукции.
Однако глава Dognus предупредил, что каждое такое ограничение влияет на стоимость продуктов питания.
"С апреля корма подорожали на 60 процентов, а это значит, что в мае курица в Литве будет дороже на 25 процентов. Это связано с введенными ограничениями", - констатировал он.
Ранее председатель Ассоциации производителей зерна Аушрис Мацияускас заявил, что введенное ужесточение контроля за ввозимым зерном из России не поможет полностью предотвратить проникновение этой продукции в Литву.
Уборка урожая пшеницы в Красноярском крае - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Литва и еще четыре страны ЕС призвали запретить импорт зерна из России
В Ассоциации предложили контролировать перемещение зерна через литовско-латвийскую границу и запретить ввоз и транзит российского зерна как в Литве, так и на всей территории ЕС.
Восемнадцатого марта в Литве вступил в силу ужесточенный контроль над ввозимым зерном из России и других стран "повышенного риска" — проверяется каждый вагон или транспортное средство с продукцией как для литовского рынка, так и для экспорта через Клайпедский порт. В ближайшее время планируется еще больше ужесточить контроль и проверять происхождение зерна, перевозимого через Литву.
Кроме того, литовский Сейм также принял резолюцию о запрете на европейском уровне импорта зерна российского и белорусского происхождения. Этим документом Сейм просит Еврокомиссию подготовить проект закона о запрете импорта зерна российского и белорусского происхождения на территорию ЕС.
Комбайны высыпают зерно в грузовик - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Премьер признала, что контроль за зерном из РФ не принесет Литве пользы
При этом президент Литвы Гитанас Науседа предложил Европейской комиссии установить высокие тарифы на зерно из РФ, чтобы оно утратило свою конкурентоспособность на европейском рынке. По его словам, эти меры будут более "элегантны", чем простой запрет.
В РФ многократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ.
В самих западных странах также звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Пшеничное поле - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
В Литве начали усиленно проверять зерно из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0