Усиление контроля не перекроет путь зерну из РФ в Литву, заявили аграрии

© Photo : France Diplomatie - MEAE / JUDITH LITVINEПоле пшеницы, архивное фото
Поле пшеницы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2024
Подписаться
В Ассоциации производителей зерна предложили контролировать перемещение зерна через литовско-латвийскую границу и запретить ввоз и транзит российского зерна как в Литве, так и на всей территории ЕС
ВИЛЬНЮС, 24 мар – Sputnik. Введенное ужесточение контроля за ввозимым из России зерном не поможет полностью предотвратить проникновение продукции в Литву, считает председатель Ассоциации производителей зерна Аушрис Мацияускас.
"Ужесточение контроля не предотвратит полностью попадание российского зерна в Литву, но это лучше, чем ничего. Остается вопрос, будет ли более строгий контроль применяться только к импортируемому зерну или также к российскому и белорусскому зерну, перевозимому транзитом через Литву", — заявил Мацияускас в интервью литовским СМИ.
По его словам, через Латвию перевозится более трех миллионов тонн российского зерна в год, поэтому необходимо контролировать и зерно, перемещающееся через литовско-латвийскую границу, в первую очередь проверять его происхождение и качество.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Президент Литвы придумал, как бороться с российским зерном без санкций ЕС
"Очевидно, что Латвия не в состоянии контролировать такой поток зерна, поэтому все ввозимое из Латвии зерно следует рассматривать как рискованное. Мы, конечно, надеемся, что Сейм Литвы примет закон, запрещающий любое перемещение российского зерна — как импорт, так и транзит — через территорию Литвы. Евросоюз должен сделать то же самое", — отметил он.
Восемнадцатого марта в Литве вступил в силу ужесточенный контроль над ввозимым зерном из России и других стран "повышенного риска" — проверяется каждый вагон или транспортное средство с продукцией как для литовского рынка, так и для экспорта через Клайпедский порт. В ближайшее время планируется еще больше ужесточить контроль и проверять происхождение зерна, перевозимого через Литву.
На прошлой неделе литовский Сейм принял резолюцию о запрете на европейском уровне импорта зерна российского и белорусского происхождения. Этим документом Сейм просит Еврокомиссию подготовить проект закона о запрете импорта зерна российского и белорусского происхождения на территорию ЕС.
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ.
В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Зерноуборочный комбайн в поле - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
В Литве отчитались о снижении объемов зерна из РФ после усиления контроля
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0