В Литве отчитались о снижении объемов зерна из РФ после усиления контроля

© iStock.com / BimЗерноуборочный комбайн в поле
Зерноуборочный комбайн в поле - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
В Государственной продовольственно-ветеринарной службе отметили, что в ближайшее время начнут проверять не только фуражное, но и продовольственное зерно
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. В Литве после ужесточения проверки импортируемого из России зерна, нарушений не выявлено, объемы перевозок сокращаются, заявил представитель Государственной продовольственно-ветеринарной службы (VMVT)Гедиминас Гваздайтис.
"На сегодняшний день у нас нет выявленных нарушений, мы просто заметили уменьшение количества перевозчиков зерна", — заявил Гваздайтис в интервью литовским СМИ.
В настоящее время власти проверяют только фуражное зерно. По словам Гваздайтиса, в четверг должен выйти приказ о проверке продовольственного зерна.
"Если он есть, мы начнем это делать", — сказал Гваздайтис.
Уборка урожая пшеницы в Красноярском крае - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Литва и еще четыре страны ЕС призвали запретить импорт зерна из России
В понедельник в Литве вступил в силу ужесточенный контроль над ввозимым зерном из России и других стран "повышенного риска" — проверяется каждый вагон или транспортное средство с продукцией как для литовского рынка, так и для экспорта через Клайпедский порт. В ближайшее время планируется еще больше ужесточить контроль и проверять происхождение зерна, перевозимого через Литву.
Комментируя нововведения, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отметила, что ужесточение контроля за зерном, импортируемым из России, не принесет большой практической пользы, поскольку такого зерна почти нет. В то же время, по ее словам, Евросоюз мог бы рассмотреть вопрос о запрете ввоза в ЕС не только российского и белорусского зерна, но и других продуктов питания.
В феврале парламент Латвии запретил импорт сельхозпродукции из России и Белоруссии до 1 июля 2025 года.
В то же время советник министра сельского хозяйства Литвы Рокас Петрашюнас отметил, что запретить импорт российского зерна полностью сложно, поскольку давят и Всемирная торговая организация (ВТО), и все международные организации из-за глобального голода.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов".
Зерна пшеницы в руках - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Пошлины ЕС не отразятся на российском рынке зерна, считает эксперт
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0