Литва призвала ЕК ограничить импорт продуктов питания из РФ и Белоруссии

© Photo : Unsplash / Guillaume PérigoisЗдание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото
Здание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Подписаться
В Минсельхозе Литвы также поддержали предложение ЕК повысить пошлины на зерно, масличные культуры и продукты из них, импортируемые из РФ и Белоруссии в Евросоюз
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Заместитель министра сельского хозяйства Литвы Витаутас Абукаускас призвал Европейскую комиссию (ЕК) ограничить импорт продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС, сообщает пресс-служба Минсельхоза балтийской республики.
С таким заявлением он выступил на Совете министров сельского хозяйства и рыболовства Евросоюза в Брюсселе.
Абукаускас отметил, что Литва уже ужесточила контроль за импортируемым из России и других стран "повышенного риска" зерном — проверяется каждый вагон или транспортное средство с ввозимой продукцией — как зерно, предназначенное для литовского рынка, так и зерно, экспортируемое через Клайпедский порт.

"Мы должны действовать сообща, потому что решения отдельных стран ЕС об ограничении импорта не дадут желаемого результата, поскольку импорт продуктов питания, в том числе зерна, свободно доступен в другие страны ЕС", — заявил вице-министр.

Он также приветствовал предложение ЕК повысить пошлины, которые будут применяться к зерну, масличным культурам и продуктам из них, импортируемым из России и Белоруссии, но в то же время подчеркнул, что масштаб проблемы гораздо больше.
Поле пшеницы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2024
Усиление контроля не перекроет путь зерну из РФ в Литву, заявили аграрии
Ранее министры сельского хозяйства Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Чехии призвали Еврокомиссию запретить импорт зерна из России и Белоруссии в Евросоюз. Министры, подписавшие обращение, подчеркнули, что Россия использует доходы от экспорта зерна в ЕС для финансирования спецоперации на Украине.
Отмечалось, что санкций ЕС против России недостаточно, поэтому необходимы дополнительные меры по ограничению доступа российских товаров на европейский рынок.
В Литве ужесточенный контроль над ввозимым зерном из России и других стран "повышенного риска" вступил в силу 18 марта. Пока проверяется только фуражное зерно, а проверка продовольственного зерна должна вступить в силу чуть позже.
В феврале парламент Латвии запретил импорт сельхозпродукции из России и Белоруссии до 1 июля 2025 года. Запрет не касается сельхозпродуктов, следующих через Латвию транзитом в другие страны ЕС.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов".
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Глава Литвы позавидовал позиции России по экспорту зерна в ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0