Жители Эстонии стали реже ходить в парикмахерские из-за роста цен

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПарикмахерская, архивное фото
Парикмахерская, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2024
Подписаться
В Банке Эстонии считают, что снижение потребления со стороны жителей Эстонии вызвано снижением числа свободных средств у населения
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Жители Эстонии стали реже ходить в парикмахерские, питаться вне дома, а также вовремя обслуживать и ремонтировать свои автомобили из-за роста цен, сообщает портал ERR.
Представитель ассоциации парикмахеров Эстонии Кертти Виру отметила, что индустрия ощущает на себе последствия экономического спада. Так, интервалы между посещениями парикмахера становятся все длиннее, а в "в воздухе витает неопределенность".
По ее словам, работа парикмахеров также осложняется ростом цен на используемые материалы.
"Некоторые парикмахерские уже дважды подняли цены, но это этого все равно недостаточно, поэтому расходы приходится покрывать за счет меньшей прибыли", - указала она.
С ней согласна и собственница салон красоты Intersalon в Таллине Лийна Хек, которая отметила, что материалы являются "большой головной болью" для парикмахерских. Так, за год краски для волос, шампуни и другие косметические средства подорожали на 30 процентов.
Таллин, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Плохой знак: в Эстонии разочарованы "уходом" нового завода в Латвию
Кроме того, она также обеспокоена ценами на электроэнергию и газ, а также затратами на рабочую силу и более высокими зарплатными ожиданиями сотрудников.
При этом экономист Банка Эстонии Лаури Мацулевич отметил, что в первые месяцы этого года существенно выросли цены на услуги в сферах общепита и красоты. По его словам, быстрый рост цен может отпугнуть потребителей.
Однако Виру считает, что парикмахерские не могут снизить цены на свои услуги из-за постоянного роста цен на используемые материалы. При этом она отмечает, что положение парикмахерских все равно лучше, чем у многих других представителей индустрии красоты.
Проблемы также наблюдается и в ресторанной индустрии. Так, председатель правления Союза отелей и ресторанов Эстонии и исполнительный директор таллиннского отеля Palace Айн Кяпп заявил, что люди стали тратить меньше денег на питание вне дома, путешествия и развлечения.
"Во многом это связано с сокращением числа зарубежных туристов. В конце прошлого года иностранных туристов было на 25 процентов меньше, чем до пандемии коронавируса. Кроме того, снизилась покупательная способность жителей Эстонии", - сказал он.
По его словам, некоторые рестораны, которые попали в затруднительное положение, уже закрылись. Кроме того, "трудные времена" переживают рестораны разных ценовых категорий.
"С 2025 года ставка НСО для гостиниц вырастет с 9 до 13 процентов. Нынешние налоговые изменения и общее повышение НСО лишь усложнят положение ресторанов и гостиниц, не позволяя им восстановиться, что, в свою очередь, снизит конкурентоспособность эстонских компаний", - констатировал он.
Он также напомнил, что за три года пандемии коронавируса гостиничный сектор Эстонии и так потерял более 80 миллионов евро.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
Как в басне Крылова: непредсказуемость премьера Эстонии напугала бизнес
Кроме того, в балтийской республике снижается число продаж билетов на развлекательные мероприятия. Так, руководитель развлекательной организации BGM Management Эмиль Оя заявил, что люди откладывают покупку билетов до последнего момента, что ставит организаторов в сложную ситуацию из-за сложности в прогнозировании.
"Весь этот хаос начался с коронавируса, когда многие мероприятия вообще были отменены. Следующим ударом стала война, а теперь мы столкнулись со сложной экономической ситуацией - сначала нужно оплатить счета, купить еду, а культура – ​​это последнее, на что будут потрачены деньги в случае, если они останутся. Поэтому покупка билета на концерт откладывается на последний момент", - констатировал он.
Примечательно, что сложная экономическая ситуация в Эстония повлияла и на автовладельцев, которые вынуждены откладывать ремонт автомобилей. Так, руководитель отдела послепродажного обслуживания дилерской компании Amserv Auto Майро Романди отметил, что клиенты "стали более чувствительны к цене и не спешат с ремонтом автомобилей".
Покупатель в магазине продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Жители Эстонии вынуждены искать продукты со скидкой из-за высокой инфляции
При этом Мацулевич считает, что снижение потребления со стороны жителей Эстонии обусловлено снижением числа свободных средств.
"В преддверии повышения НДС было куплено больше транспортных средств и поэтому, вероятно, у людей осталось меньше денег на другие расходы, в том числе на потребление услуг", - заявил он.
Экономист Банка Эстонии также указывает на более высокие процентные ставки, которые привели к увеличению суммы выплат по кредитам.
При этом он надеется, что в этом году у закредитованных домохозяйств будет оставаться больше свободных денег из-за ожидаемого снижения процентных ставок в ЕС.
Ранее главный экономист банка Luminor Ленно Уускюла заявил, что рост цен в Эстонии оказывает негативное влияние на конкурентоспособность экономики балтийской республики. По его словам, введение более высоко налога с оборота отчасти привело к росту цен на топливо, а также подорожанию некоторых товаров и услуг.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Волшебной палочки нет: власти Эстонии не знают, что делать с экономикой
Экономист также отметил, что уровень инфляции в балтийской республике является одним из самых больших среди европейских стран
При этом премьер-министр Эстонии Кая Каллас отмечала, что склонность эстонцев к "нытью" лишь усиливает экономический спад балтийской республики. По ее словам, постоянные жалобы эстонцев приводят к тому, что даже успешные компании начинают сокращать свою деятельность в стране.
По ее словам, экономический кризис также вызван множеством внешних факторов, таких как большая зависимость эстонской экономики от стран Скандинавии и сильного роста европейской межбанковской ставки предложения.
Экономист Банка Эстонии Наталья Вийльманн также признала, что эстонская экономика достигла "дна", однако ее спад оказался глубже прогнозируемого и продолжился дольше, чем ожидалось.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Сколько можно ныть: премьер Эстонии обвинила жителей в кризисе экономики
В частности, закрытие российского рынка и рост цен лишили эстонские предприятия конкурентоспособности. Под ударом оказались такие флагманские сектора эстонской промышленности, как деревообработка, металлообработка и электроника.
В начале февраля министр финансов Эстонии Март Вырклаэв признал, что власти не знают, что делать с экономикой. По его словам, у правительства нет "волшебной палочки" для спасения страны от кризиса.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти балтийских республик продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Вид зимнего Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
"Достигли дна": в Эстонии назвали причины "глубочайшего" кризиса
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0