Жители Эстонии вынуждены искать продукты со скидкой из-за высокой инфляции

© Depositphotos.com / WavebreakmediaПокупатель в магазине продуктов, архивное фото
Покупатель в магазине продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Представитель Swedbank отметила, что стоимость продуктов в январе выросла на три процента по сравнению с предыдущим месяцем
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Рост цен на продукты питания в Эстонии превзошел все ожидания, заявила старший экономист банка Swedbank Лийз Элмик.
Ранее стало известно, что потребительские цены в Эстонии в январе этого года выросли на 1,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2023-го.

"Если общее изменение уровня цен соответствовало прогнозу Swedbank, то быстрый рост цен на продукты питания превзошел ожидания", — приводит ее слова портал ERR.

Представитель банка напомнила, что стоимость продуктов питания в январе выросла на три процента по сравнению с предыдущим месяцем.

"В то же время повышение ставки НСО (налога с оборота. — Sputnik) означало бы изменение цен на 1,7 процента. Стоимость основных продуктов питания сдерживается, в то время как цены на менее часто покупаемые товары значительно выросли", — признала Элмик.

По ее словам, жители Эстонии вынуждены тратить большую часть своих средств именно на покупку еды.

"Поскольку продукты питания стали существенно дороже, а есть людям надо, то доля продуктов питания в потребительской корзине за год выросла с 22 процентов до 24 процентов. Несмотря на это, все больше людей едят более дешевые продукты и еду, купленную со скидкой", — указала она.

При этом больше всего в январе подорожали такие товары, как алкоголь и табачные изделия. По мнению Элмик, рост цен на эту продукцию объясняется изменением акцизов и НСО. Так, траты эстонских домохозяйств на эту категорию товаров составляют пять процентов.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Волшебной палочки нет: власти Эстонии не знают, что делать с экономикой
Представитель банка также предупредила, что многие магазины Эстонии планируют в течение трех месяцев повысить свои цены.

"Опрос розничных торговцев, проведенный Институтом конъюнктуры, показывает, что, несмотря ни низкий уровень продаж, многие магазины планируют повысить цены в ближайшие три месяца", — заявила она.

Согласно прогнозу Swedbank, цены в Эстонии в 2024 году вырастут на 3,7 процента. При этом половина роста стоимости продуктов придется на повышение акцизов и НСО.
Ранее министр финансов Эстонии Март Вырклаэв признал, что власти страны не знают, что делать с экономикой. По его словам, у правительства нет "волшебной палочки" для спасения страны от кризиса.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2024
Хуже, чем ожидали: эксперты прогнозируют непростой год для экономики Эстонии
Министр экономики и инфотехнологий Эстонии Тийт Рийсало также видит проблемы в экономике страны. Он отметил, что она "находится в сложном состоянии" и ее восстановление будет зависеть от применения совершенно новой экономической модели, которую сейчас ищут власти страны.
Из-за стремительного роста цен жители Эстонии стали покупать больше картофельных чипсов, мучного и овощей, чтобы наесться. По словам терапевта по питанию Александры Гаген, это связано с тем, что жители длительное время живут в состоянии стресса, вызванного бытовыми проблемами и ситуациями, происходящими в стране и в мире.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Потребительские цены в Эстонии выросли почти на десять процентов за год
Кроме того, пресс-секретарь эстонской ассоциации потребительских кооперативов Coop Мартин Мийдо отметил, жители Эстонии предпочитают заменять более дорогое сырье дешевой альтернативой. По его словам, люди наедаются, но выбирают тщательнее, а также берут с полок то, что выгоднее для их кошелька в данный момент, ведь за последние пару лет цены выросли довольно ощутимо.
Руководитель по персоналу сети супермаркетов Maxima Eesti Леа Кимбер и вовсе заявила, что многие жители Эстонии вынуждены есть неоплаченные продукты прямо в магазинах из-за экономических трудностей.
В то же время операционный директор сети магазинов Rimi Елена Литвинович также указала, что жители Эстонии начали красть из магазинов товары почти всех категорий. При этом раньше воры пытались забирать более дорогие продукты, которые можно перепродать, например алкоголь, красную рыбу или сыр. Теперь люди готовы пойти на этот шаг, чтобы просто поесть.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2023
Живут в стрессе: в Эстонии объяснили, почему жители подсели на чипсы
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти балтийских республик продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Транзитные перевозки - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
В Эстонии пожаловались на состояние внешней торговли
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0