Плохой знак: в Эстонии разочарованы "уходом" нового завода в Латвию

© Photo : Public domain / D CoetzeeТаллин, Эстония
Таллин, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Подписаться
В Центральном союзе работодателей отметили, что отказ от строительства объекта является "негативным сигналом", а также симптомом того, что в Эстонии "что-то не так" с деловой средой
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. Власти Эстонии разочарованы из-за переноса проекта крупного завода в Латвию, сообщает портал ERR.
Ранее стало известно, что эстонская компания Fibenol инвестирует 700 миллионов евро в постройку завода по глубокой переработке древесины в соседней балтийской республике. Однако еще в 2022 году один из собственников компании Рауль Кирьянен рассматривал возможность того, что предприятие будет построено именно на территории Эстонии.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
Как в басне Крылова: непредсказуемость премьера Эстонии напугала бизнес
Министр экономики и информационных технологий Эстонии Тийт Рийсало сожалеет, что эстонская компания приняла такое решение. По его словам, Таллин приложил "максимум усилий", чтобы создать условия для его постройки на родине.
"Решение построить деревообрабатывающий завод в Латвии, а не в Эстонии, конечно, не является радостной новостью", - указал он.
При этом эстонский министр отказался соглашаться с упреками в адрес Эстонии со стороны Fibenol.
"Владельцы предприятия сказали, что отношение эстонских чиновников было конструктивным, и для запуска завода именно в Эстонии был запущен пилотный проект, который был поддержан из средств как Эстонии, так и ЕС", - заявил он.
Глава Центрального союза работодателей Арто Аас и вовсе отметил, что завод по глубокой переработке древесины все еще может появиться в Эстонии.
"Лично я надеюсь, что это еще не окончательное решение, что на самом деле эти инвестиции еще можно удержать в Эстонии. Но и государство, и правительство играют здесь очень важную роль - махнут ли они сейчас рукой на то, что уходит инвестиция в несколько сотен миллионов евро, или все же приложат дополнительные усилия", - указал он.
При этом он признал, что эта ситуация является "негативным сигналом", а также симптомом того, что в Эстонии "что-то не так" с деловой средой и инвестиционным климатом.
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
"Лежим на дне ямы": предприниматели из Эстонии жалуются на обвал экспорта
По словам Рийсало, долгосрочный план развития экономики, разработанный Министерством экономики, должен помочь избежать подобных разочарований в будущем. Планируется, что план позволит удвоить валовой внутренний продукт Эстонии к 2035 году.
"Прежде всего, мы хотим добиться того, чтобы вопросы конкурентоспособности экономики были поставлены в Эстонии на такой же уровень серьезности, как и вопросы государственной обороны. Чтобы при принятии того или иного решения…мы серьезно взвешивали, как оно повлияет на конкурентоспособность экономики, и принимали решения, которые ее поддерживают", - указал министр.
Глава Центрального союза работодателей также положительно оценивает разработанный план, однако беспокоится за его реализацию.
"Он амбициозен и ставит высокие цели, но именно это необходимо для эстонской экономики и госуправления. Но нас больше всего беспокоит, будут ли эти планы реализованы на практике - будут ли остальные, помимо министра экономики и Министерства экономики, придерживаться этого плана", - сказал он.
Ранее стало известно, что эстонские экспортеры ищут новые рынки сбыта, чтобы заменить страны Скандинавии, где отмечается слабый спрос на продукцию из Эстонии. Так, В январе экспорт из Эстонии упал на 11 процентов в годовом сравнении, особенно заметным было снижение поставок в страны-члены ЕС.
При этом премьер-министр Эстонии Кая Каллас отмечала, что склонность эстонцев к "нытью" лишь усиливает экономический спад балтийской республики. По ее словам, постоянные жалобы эстонцев приводят к тому, что даже успешные компании начинают сокращать свою деятельность в стране.
По ее словам, экономический кризис также вызван множеством внешних факторов, таких как большая зависимость эстонской экономики от стран Скандинавии и сильного роста европейской межбанковской ставки предложения.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Сколько можно ныть: премьер Эстонии обвинила жителей в кризисе экономики
Экономист Банка Эстонии Наталья Вийльманн также признала, что эстонская экономика достигла "дна", однако ее спад оказался глубже прогнозируемого и продолжился дольше, чем ожидалось.
В частности, закрытие российского рынка и рост цен лишили эстонские предприятия конкурентоспособности. Под ударом оказались такие флагманские сектора эстонской промышленности, как деревообработка, металлообработка и электроника.
В начале февраля министр финансов Эстонии Март Вырклаэв признал, что власти не знают, что делать с экономикой. По его словам, у правительства нет "волшебной палочки" для спасения страны от кризиса.
Вид зимнего Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
"Достигли дна": в Эстонии назвали причины "глубочайшего" кризиса
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0