"Лежим на дне ямы": предприниматели из Эстонии жалуются на обвал экспорта

© iStock.com / Elena HorrmannМорские контейнеры для грузоперевозок
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Представители балтийского бизнеса отмечают, что традиционные рынки сбыта компаний балтийской республики находятся под "очень большим давлением"
ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Экспорт товаров из Эстонии в 2023 году по сравнению с 2022-м уменьшился на 16 процентов, сообщает портал ERR.
Данные Департамента статистики также показывают, что в текущих ценах было экспортировано товаров на сумму 18 миллиардов евро и импортировано на 21 миллиард евро. При этом импорт в страну обвалился на 17 процентов.
Общий дефицит товарообмена составил три миллиарда евро, что на 695 миллионов меньше, чем в 2022 году.
Вид зимнего Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
"Достигли дна": в Эстонии назвали причины "глубочайшего" кризиса
Больше всего пострадал экспорт минеральной продукции. Так, по сравнению с 2022 годом он упал почти на 60 процентов.
Экономический эксперт SEB банка Михкель Нестор отметил, что на падение этой категории экспорта больше всего повлияло снижение транзита нефти из России.

"Раньше оттуда привозили нефтепродукты, здесь их смешивали и продавали на мировой рынок. Объем такого экспорта в евро был очень большой, но от этого объема эстонской экономике доставалась лишь небольшая часть", — указал он.

Данные Департамента статистики также показывают, что деревообрабатывающая промышленность страны все еще находится в кризисе. Так, экспорт древесины и изделий из дерева за год сократился на 17 процентов. При этом предприятие деревообрабатывающей промышленности Barrus уже год работает лишь на 70 процентах от своей мощности.
Член правления Barrus Мартти Корк заявил, что традиционные рынки сбыта компании в Скандинавии находятся под "очень большим давлением".

"У тех, кто экспортирует в Центральную Европу, дела идут чуть лучше. Мы сейчас находимся на дне ямы, и нет никаких признаков улучшения. Есть небольшая надежда, что ближе к весне сезонные объемы немного вырастут, но пока нет ни одного макропоказателя, который бы улучшился", — пожаловался он.

Отмечается, что эстонские предприятия будут находиться в кризисе до тех пор, пока строительный рынок Швеции, Финляндии, Норвегии и Дании не восстановится. Так, у деревообрабатывающих компаний балтийской республики нет возможности быстро переориентироваться на новые страны.

"Если в Финляндии и Швеции дома не строят, то и эстонские крыши и двери им не нужны. Поскольку ситуация на строительном рынке этих стран по-прежнему плачевная, то я полагаю, что наш экспорт еще где-то год будет тоже низким", — считает экономический аналитик банка LHV Трийну Тапвер.

При этом эксперты видят признаки улучшения экономической ситуации как в странах Скандинавии, так и в самой балтийской республике.

"За последние два месяца выросло производство обрабатывающей промышленности Эстонии, похоже, что ноги медленно начинают касаться дна. Также сейчас все еще есть надежда, что процентные ставки начнут падать, и это даст возможность небольшой передышки экономикам многих стран", — надеется Нестор.

По его словам, эти факторы смогут оказать влияние на увеличение эстонского экспорта как минимум через год.

Ситуация в экономике Эстонии

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что склонность эстонцев к "нытью" лишь усиливает экономический спад балтийской республики. По ее словам, постоянные жалобы эстонцев приводят к тому, что даже успешные компании начинают сокращать свою деятельность в стране.
По ее словам, экономический кризис также вызван множеством внешних факторов, таких как большая зависимость эстонской экономики от стран Скандинавии и сильного роста европейской межбанковской ставки предложения.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Сколько можно ныть: премьер Эстонии обвинила жителей в кризисе экономики
Экономист Банка Эстонии Наталья Вийльманн также признала, что эстонская экономика достигла "дна", однако ее спад оказался глубже прогнозируемого и продолжился дольше, чем ожидалось.
Она отметила, что балтийская республика столкнулась с одним из самых глубоких экономических кризисов. Основными причинами стали непростая экономическая ситуация, рост стоимости энергоносителей, а также недоступность сырья и элементов производства. Кроме того, рост цен привел к подорожанию рабочей силы в стране.
Вийльманн предложила "посмотреть в зеркало и признать допущенные политические ошибки". Так, закрытие российского рынка и рост цен лишили эстонские предприятия конкурентоспособности. Под ударом оказались такие флагманские сектора эстонской промышленности, как деревообработка, металлообработка и электроника.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Волшебной палочки нет: власти Эстонии не знают, что делать с экономикой
В начале февраля министр финансов Эстонии Март Вырклаэв признал, что власти не знают, что делать с экономикой. По его словам, у правительства нет "волшебной палочки" для спасения страны от кризиса.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти балтийских республик продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Покупатель в магазине продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Жители Эстонии вынуждены искать продукты со скидкой из-за высокой инфляции
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0