Литва, где инвестиции? В Латвии подсчитали вложения соседки в экономику

© iStock.com / BelikartВид Риги, архивное фото
Вид Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2024
Подписаться
Оказалось, что у балтийской республики нет выгодных соседей в плане торговли и инвестиций
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. В Латвии пожаловались, что латвийские инвестиции в Литву уже около года превышают литовские инвестиции в Латвию, сообщает издание Baltijas Balss.
Отмечается, что на конец прошлого года Латвия инвестировала в Литву около 2,04 миллиарда евро, тогда как литовские инвестиции в Латвию составили всего 1,9 миллиарда евро.
При этом уточняется, что на рост латвийских инвестиций в Литву существенно повлияла внутренняя реорганизация финансовой группы Swedbank. Кроме того, в других странах Балтии предприятия также регистрируют свои структурные подразделения и работают по всему региону.
"По большому счету, иностранные инвесторы рассматривают Балтию как единый рынок, потому что каждый по отдельности не слишком интересен. В таких случаях при учете инвестиций имеет значение, какую страну инвестор выберет в качестве страны базирования", - указал экономист банка "SEB" Дайнис Гашпуйтис.
По его словам, в Латвии иностранные компании составляют четверть от всех предприятий страны, а также нанимают около трети рабочей силы и платят примерно 50 процентов налогов.
"Крайне важно, чтобы предприниматели не только открыли представительство, но и переместили или организовали исследования, разработки и другие виды деятельности, которые способствуют росту в долгосрочной перспективе", - указал он.
Кроме того, ближайшие друг к другу страну страны зачастую также являются важнейшими игроками в плане торговли и инвестиций.
"Латвия зажата между двумя другими странами Балтии, рядом с Литвой большая Польша, а с Эстонией - сильная Финляндия. Например, финские инвестиции в Эстонии превысили 7,3 миллиарда евро, а вот польские в Литве были меньше - 1,5 миллиарда евро. У Латвии таких выгодных соседей нет", - говорится в материале.
При этом отмечается, что все три страны Балтии жестко конкурируют между собой за получение инвестиций, которые необходимы им для экономического развития. Так, привлечение инвестиций связано с ростом экономики и повышением уровня благосостояния.
Ранее стало известно, что инвестиции иностранцев в экономику Латвии существенно сократились из-за запрета гражданам России и Белоруссии получать временный ВНЖ за инвестиции. Кроме того, в МВД балтийской республики и вовсе признали, что временный ВНЖ больше не является мотивирующим инструментом для привлечения иностранного капитала в балтийскую республику.
Вид Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
Иностранцы не хотят инвестировать в экономику Латвии ради ВНЖ
Отмечается, что в последние годы было выдано около 500 временных ВНЖ. В прошлом году поступило всего 86 заявок от потенциальных инвесторов, общий объем инвестиций составил 10,5 миллиона евро.
Всего в рамках инвестиционной программы Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) с 1 июля 2010 года по конец 2023-го выдало около 19,8 тысячи временных ВНЖ. Так, за неполные 14 лет инвестиции этих нерезидентов в балтийскую республику достигли 1,62 миллиарда евро.
При этом 85 процентов на временный ВНЖ за эти неполные 14 лет были инвесторами с территории бывшего СССР.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Полное разочарование: власти Латвии снизили ожидания от экономики
Кроме того, в феврале министерство финансов Литвы понизило прогноз по росту валового внутреннего продукта (ВВП) страны на 2024 год до 1,4 процента. При этом в июне 2023 года в ведомстве прогнозировали, что в этом году ВВП страны вырастет на 2,5 процента.
В ведомстве отметили, что снижение темпов роста экономики объясняется динамикой прошлого года, когда рост ВВП не смог оправдать ожидания из-за падения внешнего спроса и высоких цен, которые препятствовали росту частного потребления. Так, из-за уменьшения экспорта и частного потребления экономика балтийской республики в прошлом году упала на 0,6 процента.
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс отметил, что принятию инвестиционных решений препятствует высокая неопределенность из-за конфликта на Украине, а также политика Европейского центрального банка и прогнозы о возможном снижении процентных ставок в конце этого года.
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
В Сейме Латвии боятся потерять доходы из-за разрыва торговых связей с РФ
Совет по фискальной дисциплине Латвии (СФД) также пожаловался, что сложившееся геополитические условия мешают спрогнозировать развитие экономики страны. В ведомстве отметили, что продолжающаяся борьба с инфляцией, а также повышение процентных ставок Европейским центральным банком удерживает экономический рост балтийской республики в "зоне риска".
Кроме того, в СФД уточнили, что высокая неопределенность и макроэкономические риски мешают бюджетному планированию страны. Там считают, что Латвию ждет "полный сложностей год", однако все же надеются на медленный рост.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Литва, Латвия и Эстония продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители стран Балтии вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
Сидим в зоне риска: экономике Латвии пообещали "полный сложностей год"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0