"Десоветизация" в портовом городе Литвы обернулась полным провалом

© Photo : AdobeStock / AlikaКлайпеда, архивное фото
Клайпеда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Местные власти отметили, что их удивила позиция жителей, а процесс переименования одной из улиц был "поставлен на паузу"
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. В Клайпеде десоветизация, которая должна была начаться еще в прошлом году, идет не по плану.
В частности, местные жители выступили против переименования улицы, названной в честь литовского и советского поэта Людаса Гиры.
Решение о переименовании улицы было принято Центром исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГРЖЛ) в августе 2023 года, поскольку ее название "не соответствует" Закону о запрете пропаганды тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий. Планировалось, что улица будет переименована до 14 декабря прошлого года.
Улица в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
В Литве переименовали 13 улиц с "советскими" названиями
Но решение ведомства не выполнено и по сей день. Так, глава Департамента охраны культурного наследия Клайпеды Виталиюс Юшка заявил, что у города уже есть два решения ЦИГРЖЛ - по переименованию улицы имени Людаса Гиры, а также улицы имени Саломеи Нерис.
По его словам, муниципалитет попытался реализовать решение о переименовании улицы имени Людаса Гиры и даже обратился в городской совет, однако "жители сопротивлялись изменениям".
"…Решение совета было подготовлено, но затем в муниципалитет пришло письмо от жителей. Там около десяти человек подписались, что они против решения о смене названия улицы", - сообщил он.
Изначально планировалась, что улица имени Гиры будет переименована в честь немецкого писателя и юриста Эрнста Вихертса, который занимался изучением быта литовцев.
"…Для нас было некоторым сюрпризом, что жители возражали. И этот процесс был поставлен на паузу", - цитируют Юшку литовские СМИ.
Теперь решение о новом названии улицы будет принято после формирования новой комиссии по увековечиванию памяти известных людей, исторических дат, событий и названию улиц.
Похожая ситуация сложилась и с демонтажем памятной доски в честь литовского и советского писателя Антанаса Венцлова с одного из домов города. Решение о ликвидации было принято ЦИГРЖЛ в августе. Планировалась, что памятную доску уберут также до середины декабря.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Комиссия по десоветизации решила "убрать" улицы Саломеи Нерис по всей Литве
Но глава Департамента охраны культурного наследия Клайпеды заявил, что муниципалитет не является собственником этого объекта, однако администрация дома и жители пытаются найти разные способы по демонтажу этой памятной доски. Так, они попросили отложить решение этого вопроса на весну.
"Муниципалитету также известно, что ряд активных жителей обращались в Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы, предлагали другие способы десоветизации мемориальной доски, например, убрать с нее только фамилию Венцлова", - уточнил он.
Кроме того, власти с тревогой ждут и начало процесса переименования улицы в честь советской писательницы Саломеи Нерис.
"Улица имени Людаса Гиры довольно маленькая, зданий немного. По поводу Нерис, видимо, могут возникнуть разные споры и будут высказаны разные мнения. Просто впереди ждет довольно тяжелая работа. Учитывая, что этот вопрос достаточно распространен в Литве как один из самых проблемных в ходе десоветизации, мы с нетерпением ждем, когда в нашем городе обсудят вопрос об улице Нерис", - констатировал Юшка.
Ранее учрежденная решением Сейма комиссия по десоветизации решила, что улицы, названные в честь советской писательницы Саломеи Нерис в Литве, должны быть переименованы на всей территории балтийской республики.
При этом всего в прошлом году в балтийской республике было переименовано 13 улиц, названия которых были связаны "с советским прошлым" республики. Причиной переименований стал "закон о десоветизации", который вступил в силу в мае 2023 года.
Улица Пятраса Цвирки в Гаргждае - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Половина муниципалитетов Литвы не разобралась с "десоветизацией" улиц
Он запрещает любую "пропаганду тоталитарных и авторитарных режимов, а также их идеологии", а также создает условия для удаления из всех общественных мест памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей.
В семи случаях другие названия получила улица имени Пятраса Цвирки, в трех - имени Людаса Гиры, в одном - имени Теофилиса Тильвитиса, в одном - имени Юрия Гагарина, а также улица Пионерю.
Примечательно, что литовские писатели Пятрас Цвирка, Людас Гира и Теофилис Тильвитис являются признанными мастерами литовской литературы, часть творчества которых пришлась на советское время.
Табличка Русская улица - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Русской улице в Вильнюсе хотят дать имя наемника, погибшего на Украине
Писатель Марюс Ивашкявичюс отметил, что власти Литвы пытаются "быстро и безвкусно" убрать из общественного пространства все советское, однако не обращают внимание на имеющиеся памятники нацистским пособникам, участвовавшим в Холокосте.
Кроме того, более чем у половины муниципалитетов Литвы имеются вопросы по поводу соответствия общественных мест и памятников "закону о десоветизации".
Центр исследования геноцида и сопротивления населения Литвы получил запросы от 36 муниципалитетов с просьбой оценить названия улиц и учреждений, памятников, скульптур, памятных досок и подобного на своих территориях.
Вид на центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Кто захочет быть пельменем? В Литве высмеяли переименование советских улиц
По данным центра, среди муниципалитетов, отправивших запросы, есть крупные города — Вильнюс, Каунас, Клайпеда, Шяуляй, Алитус. До сих пор наиболее частыми запросами являются названия улиц в честь писателей и бывших советских деятелей Пятраса Цвирки, Людаса Гиры, Саломеи Нерис, а также вопросы о космонавтах, пионерах.
С начала спецоперации РФ на Украине Литва развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память.
Так, в Литве массово сносят советские памятники, меняют названия улиц, площадей и других мемориальных объектов. Кроме того, в балтийской республике были многократно зафиксированы случаи вандализма и осквернения оставшихся советских мемориалов.
В Москве многократно отмечали, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а сносить памятники советским воинам, освободившим балтийскую республику от немецко-фашистских захватчиков, — недопустимо.
Гимназия имени Саломеи Нерис в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Вильнюсская гимназия имени Нерис хочет взять название в честь герба Витис
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0