Польша потребовала извинений от Израиля из-за гибели волонтера в Газе

© Sputnik / Tarek Aliyan / Перейти в фотобанкОбломки зданий, пострадавших в результате ракетных ударов ВС Израиля по Газе
Обломки зданий, пострадавших в результате ракетных ударов ВС Израиля по Газе - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Власти Польши отметили, что требование правды об обстоятельствах смерти польского гражданина не имеет ничего общего с антисемитизмом
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Польша ждет от израильской стороны извинений после гибели волонтеров, среди которых был польский гражданин, в результате удара армии Израиля в секторе Газа, заявила министр канцелярии президента республики Малгожата Папроцкая в эфире программы Siоdma9, комментируя заявления израильского посла в Польше Якова Ливне.
Ранее в интервью телеканалу Zero Ливне, несмотря на настойчивые просьбы ведущего, не решился принести официальные извинения. Он заявил, что волонтеры погибли в результате несчастного случая, и добавил, что необходимо проверить, что именно произошло.
Голосование в Генассамблее ООН по резолюции, требующей прекращения огня в секторе Газа - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2023
ГА ООН приняла резолюцию, требующую прекращения огня в секторе Газа
"Это уже делается, у нас пока нет фактов, мы должны быть уверены в том, что произошло", - сказал посол.
По его словам, атака на гуманитарный конвой "была ошибкой", которая произошла ночью в зоне боевых действий "из-за неправильной идентификации". Ливне подчеркнул, что "нельзя даже всерьез рассматривать возможность того, что это произошло намеренно".

"Мы ожидаем объяснения этой ситуации и ждем слова "извините", даже если это был несчастный случай или ошибка", - передает слова Папроцкой РИА Новости.

Она отметила, что в заявлениях посла Израиля по этому поводу не хватает сбалансированности.
"Если говорить о сложных моментах во взаимоотношениях, давайте расскажем историческую правду о том, кто несет ответственность за Холокост и кто построил концентрационные лагеря. Давайте также поговорим - тем более, что несколько дней назад мы отмечали Национальный день памяти поляков, спасавших евреев под немецкой оккупацией, - о Праведниках народов мира и о тех поляках, которые пожертвовали своей жизнью ради спасения евреев во время Второй мировой войны", - сказала Папроцкая.
Как подчеркнула министр, "посол вообще не хотел говорить на эти темы, утверждая, что в Польше антисемитские лозунги можно увидеть на каждом втором заборе или здании, что явно не соответствует действительности".
"Требование правды об обстоятельствах смерти польского гражданина не имеет ничего общего с антисемитизмом", - подчеркнула она.
Ранее телеканал Al Jazeera сообщил, что сотрудники "Всемирной центральной кухни", среди которых были граждане разных стран, погибли в секторе Газа при ударе израильской армии.
По данным СМИ, иностранцы были атакованы израильским беспилотником в населенном пункте Дейр-эль-Балах в центральной части анклава в тот момент, когда ехали в автомобиле. Пресс-служба армии Израиля заявила о проверке в связи с инцидентом.
Сама организация позднее сообщила, что число ее членов, погибших из-за удара Израиля в Газе, возросло до семи, среди погибших - граждане Австралии, Польши, Великобритании, США и Палестины.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
США хотят отстранить РФ от урегулирования на Ближнем Востоке, заявил Лавров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0