ГА ООН приняла резолюцию, требующую прекращения огня в секторе Газа

© United NationsГолосование в Генассамблее ООН по резолюции, требующей прекращения огня в секторе Газа
Голосование в Генассамблее ООН по резолюции, требующей прекращения огня в секторе Газа - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2023
Подписаться
При голосовании Литва воздержалась, тогда как Америка и Израиль проголосовали против резолюции
ВИЛЬНЮС, 13 дек – Sputnik. Генассамблея ООН приняла резолюцию, требующую немедленного гуманитарного прекращения огня в зоне конфликта Израиля и палестинского движения ХАМАС, а также освобождения всех заложников без предусловий.
За резолюцию проголосовали 153 страны. Против были десять. Воздержались 23.
При голосовании Литва выразила иную позицию, чем США и Израиль: балтийская республика воздержалась, тогда как Америка и Израиль проголосовали против резолюции, требующей прекращения боевых действий.
Среди стран Евросоюза позицию США и Израиля поддержали Австрия и Чехия. Среди воздержавшихся также были Германия и Великобритания. Франция, Польша, Латвия и Эстония поддержали документ.
Согласно резолюции, Генассамблея ООН "требует немедленного гуманитарного прекращения огня", а также "немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников, обеспечения гуманитарного доступа". В тексте содержится требование ко всем сторонам соблюдать их обязательства по международному гуманитарному праву, в частности в вопросе защиты гражданских лиц.
В пятницу резолюцию с такими же требованиями в Совете безопасности ООН заблокировали США. В отличие от резолюции СБ ООН, резолюции Генассамблеи не обладают юридически обязывающей силой.
Удар Израиля по лагерю беженцев Джебалия в секторе Газа - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Неважно, как закончится война в Газе: Израиль уже проиграл
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После этого бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек.
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиаудары по объектам на территории сектора. В конце октября анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число погибших в секторе Газа с начала израильских ударов превысило 18 тысяч человек, пострадали свыше 49 тысяч.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента РФ Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0