США хотят отстранить РФ от урегулирования на Ближнем Востоке, заявил Лавров

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Лавров отметил, что США делают ставку на собственное доминирование в регионе Ближнего Востока
ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Вашингтон намерен исключить Москву из международных усилий по ближневосточному урегулированию, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
"Американцы предпочитали делать ставку на свое доминирование в регионе (Ближнего Востока. — Sputnik) и сейчас уже работают над тем, чтобы исключить Россию из различных международных усилий, которые нацелены на создание условий для установления прочного мира и стабильности", — заявил Лавров.
Министр напомнил, что Вашингтон "заблокировал работу квартета международных посредников по ближневосточному урегулированию, который состоял из России, США, ООН и ЕС".
Израильские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
США не смогут защитить Израиль
Лавров добавил, что США навязывают в ходе нынешней ситуации "свои рецепты, оторванные от реальности, решения однобокие, не учитывающие специфику ни стран, ни региона".
По словам главы МИД, главным фактором нестабильности на Ближнем Востоке является хроническая неурегулированность палестинского вопроса.
"Мы неоднократно предупреждали, что хроническая, на протяжении многих десятилетий, неурегулированность палестинской проблемы, неспособность создать полноценное, жизнеспособное палестинское государство в соответствии с решениями ООН, остается главным фактором, который будет постоянно порождать нестабильность, насилие на Ближнем Востоке", — заявил Лавров.
Он заметил, что много раз говорил этот аргумент израильским коллегам, но они отмахивались от него.
Ядерный взрыв - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Убить дракона: мир стоит на пороге глобальной войны
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0