Никакого отдыха там нет: экс-премьер Латвии пожаловался на сложную работу

© AP Photo / Mindaugas KulbisГлава МИД Латвии Кришьянис Кариньш
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
Подписаться
По словам политика, из-за ограничений, который накладывала на него работа, ему даже сложно было пойти в магазин
ВИЛЬНЮС, 3 апр – Sputnik. Уходящий в отставку глава МИД Латвии и бывший премьер- министр Кришьянис Кариньш пожаловался на "тяжелую жизнь" политика в республике
Кариньш отметил, что, будучи премьером, он был в "очень привилегированной позиции", поскольку находился на одном уровне с другими лидерами государств Европы и НАТО.

"И я могу утверждать: там нет ни ресторанов, ни попоек, никакого отдыха там нет. Это сделано так, чтобы минимальное время было использовано в дороге и максимально можно было посвятить работе дома… и какое-то минимальное время отдать физическому восстановлению, ибо эту нагрузку физически нелегко выдержать", - передает его слова издание Baltijas Balss.

Глава МИД Латвии также указал на общую "изолированность" должности премьер-министра страны. Так, он был вынужден полагаться на компетентность окружающих его людей.
"Любой премьер очень изолирован. Сейчас я это особенно чувствую, ибо более не таким образом изолирован. Едешь ли ты на машине, идешь ли где-то сам по себе, у тебя всюду есть живая охрана — дома, за границей, утром, вечером. Чтобы пойти в магазин за молоком, там есть два экипированных, которые идут следом, и это большое дело, чтобы я купил литр молока. Но так у каждого премьера, я за это не жалуюсь, просто стремлюсь пояснить", - отметил Кариньш.
Глава МИД Латвии считает, что ему нечего скрывать. По его словам, он горд за совершенные им дела на посту премьера.
"Я горд, что у меня была такая привилегия — и это только привилегия — представлять наше государство на наивысшем уровне…", - похвастался он.
Ранее стало известно, что Кариньш подал в отставку с поста главы МИД из-за того, что пользовался спецрейсами, пока был премьер-министром страны.
Действующий министр покинет свой пост 10 апреля, а 11-го парламент проголосует за кандидатуру его преемника. Сам Кариньш не стал комментировать журналистам это решение.
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Глава МИД Латвии подал в отставку из-за возможных растрат на посту премьера
Кариньш занимает пост главы МИД Латвии с 15 сентября 2023 года, ранее с 2019 года по начало 2023 года он был премьер-министром страны. Так, за четыре года своего нахождения в должности премьера Кариньш совершил 36 визитов на частных самолетах, потратив 1,3 миллиона евро, выбирая при этом дорогие рейсы при наличии более дешевой альтернативы.
Примечательно, что "успехи" Кариньша также отметили и латвийские пользователи, которые начали иронизировать над главой МИД в социальных сетях.
Так, специалист по рекламе Эрик Стендзениекс рассказал, что в 2001 году Кариньш являлся директором канадского-латвийской компании Formula. По словам эксперта, "его уже тогда ненавидел весь коллектив", поскольку политик был "истеричным неумельцем".
Он также считает Кариньша "ленивым, трусливым, заносчивым и вспыльчивым" человеком, под управлением которого страна "очень быстро окажется на последних местах".
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Ну что, додвигал? Главу МИД высмеяли за "достижения" Латвии
Примечательно, что латвийская общественность также высмеяла письмо жены Кариньша Анды Кариньш, которое она написала в его поддержку в борьбе за пост в Еврокомиссии.
В своем послании супруга латвийского министра всячески нахваливает своего мужа и называет его "опасным оружием в борьбе с гибридной войной".
Политолог Филипп Раевскис отметил, что публичное письмо супруги министра иностранных дел Латвии лишь показывает, что у Кариньша есть ощущение, что все его бросили. По его словам, у четы Кариньшей пропадает всякое чувство реальности. Например, они так и не могут понять, что были потрачены огромные деньги на перелеты частными самолетами.
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
"Опасное оружие": глава МИД Латвии пытался использовать жену ради пиара
Ранее стало известно, что министр иностранных дел Латвии стремится получить должность Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, или же еврокомиссара по обороне. Примечательно, что политик также претендует и на должность генерального секретаря НАТО.
Эксперты со скепсисом оценивают его шансы занять эту должность. Так, латвийский политтехнолог Юргис Лиепниекс отметил, что Кариньш "никогда не будет никем в НАТО" из-за плохих отношений с Турцией, которая в любом случае не станет поддерживать его кандидатуру.
Однако латвийский политтехнолог Данс Титавс заявил, что Кариньш действительно может стать генеральным секретарем НАТО, поскольку он "послушен, глуп и исполнителен". При этом, по мнению эксперта, глава МИД Латвии никуда не исчезнет даже в случае своей неудачи, поскольку "способен оживать, как саламандра".
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
"Глуп и исполнителен": почему глава МИД Латвии верит в свой успех в НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0