Ну что, додвигал? Главу МИД высмеяли за "достижения" Латвии

© AP Photo / Virginia MayoГлава МИД Латвии Кришьянис Кариньш
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Жители Латвии напомнили бывшему премьеру страны о том, что балтийская республика находится на последних местах "почти по всем показателям"
ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Латвийские пользователи высмеяли слова бывшего премьера страны и главы МИД Латвии, бывшего премьер-министра республики Кришьяниса Кариньша о его роли в политике, сообщает издание Baltijas Balss.
Ранее бывший премьер балтийской республики дал интервью, в котором рассказал о главной цели своей политики.
"Причина, по которой я пришел в политику 22 года назад, - двигать страну в направлении североевропейского процветания", - сказал он.
Это высказывание Кариньша удивило некоторых жителей Латвии, которые начали иронизировать над главой МИД в социальных сетях.
"Ну что, додвигал? Латвия находится на последних местах почти по всем показателям. Спасибо вам за "двиганье", - иронически отметила публицист Элита Вейдемане.
С ней согласны и другие пользователи, которые начали с возмущением комментировать высказывания бывшего премьера балтийской республики.
"Хотелось двигать в сторону Северной Европы, а получилось в сторону Северной Кореи", - заявил один из них.
Специалист по рекламе Эрик Стендзениекс также не согласен с высказыванием Кариньша.
"Ничего подобного. Пришел ты, потому что после 6 месяцев катастрофы тебя выгнали из канадско-латвийской компании Formula как совершенно безнадежную пародию на руководителя", - сказал он.
Ранее Стендзениекс рассказал, что в 2001 году Кариньш являлся директором канадского-латвийской компании Formula. По словам эксперта, "его уже тогда ненавидел весь коллектив", поскольку политик был "истеричным неумельцем".
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
"Опасное оружие": глава МИД Латвии пытался использовать жену ради пиара
Он также считает Кариньша "ленивым, трусливым, заносчивым и вспыльчивым" человеком, под управлением которого страна "очень быстро окажется на последних местах".
Примечательно, что на этой неделе латвийская общественность также высмеяла письмо жены Кариньша Анды Кариньш, которое она написала в его поддержку в борьбе за пост в Еврокомиссии.
В своем послании супруга латвийского министра всячески нахваливает своего мужа и называет его "опасным оружием в борьбе с гибридной войной".
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Балтийская грызня: премьер Эстонии и глава МИД Литвы борются за место в ЕК
При этом латвийский публицист Элита Вейдемане напомнила о скандальных авиаперелетах Кариньша, на которые было потрачено почти 1,4 миллиона евро. Например, в меню "летающего ресторана" входила отборная черная икра, девяностограммовая порция которой стоила 200 евро.
Политолог Филипп Раевскис отметил, что публичное письмо супруги министра иностранных дел Латвии лишь показывает, что у Кариньша есть ощущение, что все его бросили. По его словам, у четы Кариньшей пропадает всякое чувство реальности. Например, они так и не могут понять, что были потрачены огромные деньги на перелеты частными самолетами.
Ранее стало известно, что министр иностранных дел Латвии стремится получить должность Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, или же еврокомиссара по обороне. Примечательно, что политик также претендует и на должность генерального секретаря НАТО.
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Глава МИД Латвии попался на необоснованно дорогих авиаперелетах
Эксперты со скепсисом оценивают его шансы занять эту должность. Так, латвийский политтехнолог Юргис Лиепниекс отметил, что Кариньш "никогда не будет никем в НАТО" из-за плохих отношений с Турцией, которая в любом случае не станет поддерживать его кандидатуру.
Однако латвийский политтехнолог Данс Титавс заявил, что Кариньш действительно может стать генеральным секретарем НАТО, поскольку он "послушен, глуп и исполнителен". При этом, по мнению эксперта, глава МИД Латвии никуда не исчезнет даже в случае своей неудачи, поскольку "способен оживать, как саламандра".
Генсек НАТО Йенс Столтенберг не собирается покидать свой пост — он остался еще на год, до 1 октября 2024 года. Таким образом, полномочия Столтенберга, который руководит альянсом с октября 2014 года, продлеваются уже в четвертый раз.
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
"Глуп и исполнителен": почему глава МИД Латвии верит в свой успех в НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0