"Глуп и исполнителен": почему глава МИД Латвии верит в свой успех в НАТО

© Photo : Valsts prezidents / Ilmars_ZnotinsМинистр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Подписаться
По словам эксперта, глава латвийского МИД убежден в "собственной незаменимости"
ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш может стать генеральным секретарем НАТО, поскольку он "послушен, глуп и исполнителен", считает латвийский политтехнолог Данс Титавс.
Так, эксперт напомнил о тратах Кариньша на специальные авиарейсы в командировках. По его мнению, "политический туризм" экс-премьера балтийской республики объясняется тем, что он искренне верит в "собственную незаменимость".

"Проблема в том, что он действительно этому верит... Он действительно верит, что лучший премьер. Он действительно верит, что лучший политик. И он действительно верит, что будет хорошим генеральным секретарем НАТО", — приводит его слова издание Baltijas Balss.

Однако, по версии Титавса, у Кариньша якобы есть все возможности стать генеральным секретарем НАТО, для этого он "определенно квалифицируется".

"В НАТО все в порядке — это система, защищенная от дурака. И почему бы американцам не хотеть в кресле генерального секретаря НАТО еще одного американца (Кариньш является гражданином Латвии и США. — Sputnik)… который послушен, глуп и исполнителен?" — задается вопросом он.

При этом, по мнению эксперта, глава МИД Латвии никуда не исчезнет даже в случае своей неудачи.

"Хорошо, может быть, он не будет еврокомиссар, может, он не будет также генеральный секретарь НАТО, но где-то же он останется. Кариньш способен оживать, как саламандра", — считает Титавс.

Ранее министр иностранных дел Латвии объяснил, почему именно он должен стать генсеком НАТО. По его словам, кандидат из стран Балтии лучше осознает "опасность", которая якобы исходит от России, а также больше всего заинтересован в стабильности из-за опасности потенциального конфликта.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Глава МИД Латвии объяснил, почему именно он должен стать генсеком НАТО
Он также отметил, что следующий генеральный секретарь НАТО должен быть из страны, которая достигла целевого показателя расходов на оборону в два процента ВВП, и напомнил, что показатели Латвии и вовсе превысят это значение в следующем году.
В самой Латвии высмеяли политика за его планы возглавить альянс. Латвийский политтехнолог Юргис Лиепниекс отметил, что Кариньш "никогда не будет никем в НАТО" из-за плохих отношений с Турцией, которая в любом случае не станет поддерживать его кандидатуру. Кроме того, юрист Артур Звейсалниекс считает, что при руководстве экс-премьера балтийской республики НАТО по уровню военной мощи "будет напоминать Зимбабве".
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
"Никем не будет": в Латвии высмеяли главу МИД за планы стать генсеком НАТО
Другие пользователи начали вспоминать спорные цитаты Кариньша и иронизировать над его потенциальными действиями на посту генсека НАТО. Например, один из них предположил, что Кариньш на этом посту будет летать на частном истребителе F-35.
О своем желании стать генсеком НАТО также заявила и премьер-министр Эстонии Кая Каллас. По ее словам, она была бы не против, если бы ее кандидатуру рассматривали на такой высокий пост.
В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг не собирается покидать свой пост — он остался на своей должности еще на год, до 1 октября 2024 года. Таким образом, полномочия Столтенберга, который руководит альянсом с октября 2014 года, продлеваются уже в четвертый раз.
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Глава МИД Латвии попался на необоснованно дорогих авиаперелетах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0