"Никем не будет": в Латвии высмеяли главу МИД за планы стать генсеком НАТО

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / Laima PenekМинистр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш, архивное фото
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Как считают местные эксперты, Турция в любом случае не станет поддерживать кандидатуру экс-премьера Латвии на пост главы альянса
ВИЛЬНЮС, 23 ноя – Sputnik. Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш навряд ли сможет возглавить Североатлантический альянс, считает латвийский политтехнолог Юрнис Лиепниекс.
Ранее экс-премьер Латвии заявил о своем желании стать следующим генеральным секретарем НАТО. В СМИ отметили, что Кариньш рассчитывает, что он сможет внести свой вклад в альянс благодаря "опыту руководства правительством, а также четкому пониманию угрозы со стороны России, твердой позиции по Украине и своими умениями по построению консенсуса".

"Кариньш никогда не будет никем в НАТО. Именно он упоминается как тот, кто отдал (или принял) приказ в унизительной форме изгнать из Rail Baltica (строящаяся железнодорожная магистраль. — Sputnik) одну из ведущих строительных компаний Турции (а это не совсем простая, рядовая компания). В Турции это заметили на самом высоком уровне…" — приводит слова политтехнолога издание Baltijas Balss.

Лиепниекс отметил, что по этой причине латвийско-турецкие отношения находятся на самом низком уровне за всю историю.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Премьер Эстонии захотела стать генсеком НАТО
"Надеяться сейчас на то, что Турция сможет поддержать Кариньша, просто смешно (ну, если только правительство не поспешит вернуть их в игру)", — считает эксперт.
Новость о желании Кариньша присоединиться к списку претендентов на место генсека НАТО также вывала бурные обсуждения в латвийском обществе. Так, юрист Артур Звейсалниекс считает, что при руководстве экс-премьера балтийской республики НАТО по уровню военной мощи "будет напоминать Зимбабве".
Другие пользователи начали вспоминать спорные цитаты Кариньша и иронизировать над его потенциальными действиями на посту генсека НАТО. Например, один из юзеров предположил, что Кариньш на посту генсека НАТО будет летать на частном истребителе F-35.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на Мюнхенской конференции по безопасности - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
Эстонский эксперт счел шансы Каллас стать генсеком НАТО минимальными
Ранее о своем желании стать генсеком НАТО заявила и премьер-министр Эстонии Кая Каллас. По ее словам, она была бы не против, если бы ее кандидатуру рассматривали на такой высокий пост.
При этом директор Международного центра оборонных исследований Индрек Канник считает, что ее назначение на должность главы альянса маловероятно. По его словам, крупные государства НАТО предпочли бы не назначать генеральным секретарем кандидатов из стран Балтии.
В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг не собирается покидать свой пост — он остался на своей должности еще на год, до 1 октября 2024 года. Таким образом, полномочия Столтенберга, который руководит альянсом с октября 2014 года, продлеваются уже в четвертый раз.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Столтенберг заявил об усилении присутствия НАТО на Балтийском море
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0