Эстонский эксперт счел шансы Каллас стать генсеком НАТО минимальными

© Photo : European Union / Dati BendoПремьер-министр Эстонии Кая Каллас на Мюнхенской конференции по безопасности
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на Мюнхенской конференции по безопасности - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
Подписаться
При этом в парламенте Эстонии отметили, что балтийская республика пока официально не выдвигала кандидатуру Каллас на должность главы альянса
ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Назначение действующего премьер-министра Эстонии Каи Каллас на должность генерального секретаря НАТО является маловероятным, считает директор Международного центра оборонных исследований Индрек Канник.
Ранее глава эстонского правительства сама призналась, что была бы не против, если бы ее кандидатуру рассматривали на такой высокий пост.

"Мне кажется, что крупные государства НАТО предпочли бы не назначать генеральным секретарем кандидатов из стран Балтии", - передает слова Канника портал ERR.

При этом глава комиссии Рийгикогу по государственной обороне Калев Стойческу напомнил, что Эстония пока официально не выдвигала кандидатуру Каллас на эту должность.
"Я считаю, что она заслуживает этого места. Но, насколько мне известно, Эстония официально не выдвигала ее кандидатуру", - указал он.
Однако, по его мнению, это вовсе не означает, что Каллас не может быть одним из кандидатов на пост генсека НАТО в будущем.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Премьер Эстонии захотела стать генсеком НАТО
Как Канник, так и Стойческу считают, что соглашение о назначении нового генсека Североатлантического альянса может быть достигнуто до следующего саммита НАТО, который пройдет в Вашингтоне в июле следующего года, однако все согласования и финальное решение примут "за закрытыми дверями".
В этом году имя Каллас часто упоминали в контексте выбора кандидатуры на пост генсека НАТО. В то же время западные СМИ писали, что в некоторых странах военно-политического блока считают, что действующий премьер-министр Эстонии демонстрирует "слишком воинственную позицию" в отношении к России, чтобы быть руководителем альянса.
В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг не собирается покидать свой пост — он остался еще на год, до 1 октября 2024 года. Таким образом, полномочия Столтенберга, который руководит альянсом с октября 2014 года, продлеваются уже в четвертый раз.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2023
Столтенберг останется на посту генсека НАТО еще на год
При этом первоначально глава военного блока заявлял, что не планирует занимать этот пост после сентября 2023 года. Однако в дальнейшем СМИ сообщили, что найти ему преемника так и не удалось из-за разногласий между союзниками, поэтому было принято решение сохранить за ним этот пост.
Столтенберг должен был покинуть кресло генсека еще 1 октября 2022 года, однако в марте 2022-го лидеры стран альянса в ходе саммита приняли решение о продлении его мандата до 30 сентября 2023 года на фоне событий вокруг Украины.
Дольше всего на посту генсека НАТО за всю историю альянса находился нидерландец Йозеф Лунс, он пробыл в должности 13 лет с 1971 года. Столтенберг с девятилетним сроком пока находится на втором месте.
Солдаты на фоне эмблемы НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
В США рассматривают возможность предать НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0