Премьер Эстонии захотела стать генсеком НАТО

© AFP 2023 / JONATHAN NACKSTRANDПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Полномочия действующего главы Североатлантического альянса Йенса Столтенберга заканчиваются 1 октября 2024 года
ВИЛЬНЮС, 15 ноя – Sputnik. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас хочет, чтобы ее кандидатуру рассматривали на пост генсека НАТО, сообщает портал ERR.
Соответствующее заявление политик сделала на оборонном форуме Politico Defense, когда модератор поинтересовался, хочет ли она, чтобы ее рассматривали на эту должность.

"Недавно я услышала такую шутку: да, следующий генеральный секретарь должен быть из нового государства — новое означает страну, которая состоит в НАТО уже 20 лет, он обязательно должен быть из страны, чьи расходы на оборону составляют два процента ВВП, и было бы хорошо, если бы это была женщина, поэтому логично, если бы это был Марк Рютте (действующий премьер-министров Нидерландов. — Sputnik)", — указала она.

Каллас также опровергла сообщения о том, что конфликт на Украине "зашел в тупик". По ее мнению, подобные заявления отвечают "интересам России".

"Это работает им на пользу. Давайте не будем попадаться в эту ловушку", — указала премьер Эстонии.

В этом году имя Каллас часто упоминали в контексте выбора кандидатуры на пост генсека НАТО. В то же время западные СМИ писали, что в некоторых странах военно-политического блока считают, что действующий премьер-министр Эстонии демонстрирует "слишком воинственную позицию" в отношении к России, чтобы быть руководителем альянса.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2023
Столтенберг останется на посту генсека НАТО еще на год
В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг не собирается покидать свой пост — он остался еще на год, до 1 октября 2024 года. Таким образом, полномочия Столтенберга, который руководит альянсом с октября 2014 года, продлеваются уже в четвертый раз.
При этом первоначально глава военного блока заявлял, что не планирует занимать этот пост после сентября 2023 года. Однако в дальнейшем СМИ сообщили, что найти ему преемника так и не удалось из-за разногласий между союзниками, поэтому было принято решение сохранить за ним этот пост.
Столтенберг должен был покинуть кресло генсека еще 1 октября 2022 года, однако в марте 2022-го лидеры стран альянса в ходе саммита приняли решение о продлении его мандата до 30 сентября 2023 года на фоне событий вокруг Украины.
Дольше всего на посту генсека НАТО за всю историю альянса находился нидерландец Йозеф Лунс, он пробыл в должности 13 лет с 1971 года. Столтенберг с девятилетним сроком пока находится на втором месте.
Солдаты на фоне эмблемы НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
В США рассматривают возможность предать НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0