Столтенберг заявил об усилении присутствия НАТО на Балтийском море

© Photo : NATOГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Подписаться
НАТО также находится в процессе создания центра морского командования в Великобритании
ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. НАТО после инцидентов на "Северных потоках" и Balticconnector усилила защиту инфраструктуры и свое присутствие на Балтике, заявил генсек блока Йенс Столтенберг, сообщает РИА Новости.

"После инцидентов сначала на "Северном потоке" и теперь на Balticconnector мы существенно продвинулись вперед по морскому и воздушному патрулированию и усилили присутствие на Балтийском и Северном морях", — сказал он перед началом совместного заседания в Брюсселе с министрами обороны стран Евросоюза.

По словам Столтенберга, НАТО также в настоящее время находится в процессе создания центра морского командования в Великобритании "для лучшей координации усилий союзников по работе с партнерами, с ЕС, с частным сектором по обмену информацией по усилению защиты критической и подводной инфраструктуры".
Он добавил, что в этом году по инициативе НАТО и Еврокомиссии также была создана рабочая группа по защите инфраструктуры.
"Группа представила свои доклады по оценке ситуации, работаем по реализации их рекомендаций", — указал генсек.
Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
Энергетика. LIVE
После ЧП на Balticconnector газ в Эстонию поступает через один газопровод
При этом он не стал комментировать новые утечки в СМИ о причастности Украины к теракту на "Северных потоках".

"Сейчас продолжаются расследования на национальном уровне, я не буду их комментировать", — заявил Столтенберг.

Газета Washington Post и издание Spiegel ранее назвали 48-летнего украинского полковника Романа Червинского "координатором" атаки на "Северные потоки". Как пишет Washington Post, ссылаясь на источники, Червинский, игравший центральную роль в атаках на "Северные потоки", получал приказы от украинских чиновников, докладывавших главкому ВСУ Валерию Залужному.
На фоне повреждения газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией НАТО объявила об усилении патрулирования на Балтике c применением военных кораблей и самолетов и беспилотников. В район также перевели четыре минных тральщика.
Газопровод Balticconnector получил повреждение 8 октября, также были повреждены кабели связи между Эстонией и Финляндией и между Эстонией и Швецией. Полиция Финляндии позднее заявила, что в повреждении газопровода предположительно виновно судно Newnew Polar Bear, плавающее под флагом Гонконга.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0