"Опасное оружие": глава МИД Латвии пытался использовать жену ради пиара

© AP Photo / Mindaugas KulbisГлава МИД Латвии Кришьянис Кариньш
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Латвийские публицисты считают, что письмо жены главы МИД Латвии лишь показывает, что у Кариньша есть ощущение, что "все его бросили"
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Латвийская общественность высмеяла письмо жены министра иностранных дел Латвии Артура Кришьяниса Кариньша Анды Кариньш, которое она написала в его поддержку в борьбе за пост в Еврокомиссии, сообщает издание Baltijas Balss.
В своем послании супруга латвийского министра всячески нахваливает Кариньша.
"Я вышла замуж за одного из самых смелых, самых честных, мудрых и добрых мужчин в мире... Кришянис летал не отдыхать, не есть и не пить за счет латвийского народа. Ни цента не прилипло к рукам моего мужа. Я уверена, что Кришьянис — опасное оружие в борьбе с гибридной войной…", - заявила она.
При этом латвийский публицист Элита Вейдемане напомнила о скандальных авиаперелетах Кариньша, на которые было потрачено почти 1,4 миллиона евро. Например, в меню "летающего ресторана" входила отборная черная икра, девяностограммовая порция которой стоила 200 евро.
"А во время своих полетов, которых было 37 и на которые было потрачено почти 1,4 миллиона евро, ел он только овсянку по восемь евро за тарелочку? … В этом смысле с Андой действительно можно согласиться: премьер-министр, чьи щеки не дрожат, приговаривая кусок с икрой за 200 евро, представляет собой большую угрозу...", - отметила она.
Вейдемане также обратила внимание на попытку жены Кариньша свалить вину за сложности в реализации "грандиозного плана" главы МИД Латвии относительно назначения генеральным секретарем НАТО на "нашу прессу, доверчивых, вороватых и себялюбивых соотечественников, которые сейчас клевещут на моего мужа".
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Балтийская грызня: премьер Эстонии и глава МИД Литвы борются за место в ЕК
Кроме того, Анда "разочарована" отсутствием поддержки со стороны президента Латвии Эдгарса Ринкевичса и его однопартийцев из правящей партии "Новое единство".
"Ух ты, божечки, сколько лет "наша пресса", в основном государственные СМИ, писала и говорила о Кришьянисе, восхваляя умного главу государства! И вдруг Анде становится стыдно за прессу. Почему? Из-за какой именно прессы Кариньш не станет генеральным секретарем НАТО? И кто эти "воровые соотечественники"?... Интересно, что должен был сделать президент? Чутко поддержать полеты Кариньша?...", - спрашивает Вейдемане.
При этом она отметила, что правящая партия и вовсе последовательно поддерживает все "правонарушения" Кариньша.
"В конце концов, корыто должно быть однородным, без сколов и трещин. В противном случае успеха не будет. Я имею в виду личный успех", - указала она.
Политолог Филипп Раевскис отметил, что публичное письмо супруги министра иностранных дел Латвии лишь показывает, что у Кариньша есть ощущение, что все его бросили.
"Если тебя никто не поддерживает, то хотя бы жена поддерживает – это хорошо. Но когда жена начинает рассказывать, кто виноват, что ее муж летал на частных самолетах, это перестает быть чем-то хорошим… Вряд ли это тот случай, когда жена Кариньша должна была вмешиваться в эту политическую историю", - констатировал он.
По его словам, у четы Кариньшей пропадает всякое чувство реальности. Например, они так и не могут понять, что были потрачены огромные деньги на перелеты частными самолетами.
Ранее стало известно, что министр иностранных дел Латвии стремится получить должность Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, или же еврокомиссара по обороне.
Вместе с ним за эти должности также конкурируют премьер Эстонии Кая Каллас, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, а также министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Глава МИД Латвии попался на необоснованно дорогих авиаперелетах
Политики из Литвы, Латвии, Эстонии и Польши рассчитывают, что граница этих стран с Россией, а также призывы к "более активной оборонной и внешней политике" делают их сильными претендентами на должности в Еврокомиссии.
Новый состав ЕК должен быть утвержден осенью этого года, тогда как переговоры о распределении постов начнутся сразу после выборов в Европарламент в июне.
Примечательно, что политики из стран Балтии также конкурируют и за должность генерального секретаря НАТО. Так, о своих амбициях по поводу этого поста ранее заявили премьер-министр Эстонии и министр иностранных дел Латвии.
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
"Глуп и исполнителен": почему глава МИД Латвии верит в свой успех в НАТО
Эксперты со скепсисом оценивают шансы этих политиков занять должность генерального секретаря НАТО. Например, латвийский политтехнолог Юргис Лиепниекс отметил, что Кариньш "никогда не будет никем в НАТО" из-за плохих отношений с Турцией, которая в любом случае не станет поддерживать его кандидатуру.
Однако латвийский политтехнолог Данс Титавс заявил, что Кариньш действительно может стать генеральным секретарем НАТО, поскольку он "послушен, глуп и исполнителен". При этом, по мнению эксперта, глава МИД Латвии никуда не исчезнет даже в случае своей неудачи, поскольку "способен оживать, как саламандра".
Генсек НАТО Йенс Столтенберг не собирается покидать свой пост — он остался еще на год, до 1 октября 2024 года. Таким образом, полномочия Столтенберга, который руководит альянсом с октября 2014 года, продлеваются уже в четвертый раз.
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
Глава МИД Латвии придумал план на случай, если не станет генсеком НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0