Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве рассказали, как снизить счета за электричество в теплое время года

© Photo : Unsplash / Naomi HébertИнтерьер квартиры, архивное фото
Интерьер квартиры, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Эксперт посоветовал обратить внимание на использование электроприборов и кондиционеров, а также рассмотреть возможность покупки солнечной панели
ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. В теплое время года обычно ожидается, что уменьшаться счета за газ, тепло или электричество. К сожалению, иногда приходится неприятно удивляться, увидев сумму к оплате. По мнению экспертов, есть способы снизить счета за электроэнергию, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
"Мы предлагаем вам вспомнить основные принципы потребления электроэнергии, котрые позволят вам сэкономить деньги и без забот подготовиться к предстоящему курортному сезону", — заявил менеджер по разработке продуктов Elektrum Lietuva Мантас Каваляускас.
Прежде всего, по словам эксперта, следует убедиться, что бытовая техника, используемая дома, не работает в режиме ожидания.
"Телевизор, компьютер или любое другое устройство, которое подключено к сети, но не используется, похоже на энергетического вампира. Устройства в режиме ожидания потребляют около пяти процентов электричества домашнего хозяйства", — напомнил Каваляускас.
Он также отметил, что для экономии электроэнергии следует выключать свет в комнате, когда там никого нет.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
Энергетика. LIVE
Солнце светит не всегда: премьер объяснила, зачем Литве АЭС малой мощности
Между тем, говоря о начале теплого сезона, Каваляускас обратил внимание на то, что больше всего электроэнергии потребляют охлаждающие устройства.
"При высокой температуре несколько дней подряд мы спешим включить кондиционеры, но это быстро увеличивает количество потребляемой электроэнергии", — заявил эксперт.
По его словам, желающие сэкономить могли бы охлаждать дом другими способами — периодически заменяя кондиционер на вентилятор, а также закрывая окна и занавешивая их плотными шторами. Это, по словам эксперта, задерживает тепло и помещение не так быстро нагревается.
Каваляускас также обратил внимание на то, что владельцы солнечных электростанций могут экономить, используя умные технологии.
"Производители солнечных электростанций часто предлагают различные приложения, с помощью которых можно отслеживать количество производимой и потребляемой электроэнергии. Подключив устройства, которые потребляют больше всего энергии в самый активный период солнца, вы практически ничего не будете платить за электроэнергию", — заявил Каваляускас.
Газовоз везет СПГ из США в Литву, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Энергетика. LIVE
Литва сильнее всех в ЕС зависит от американского газа
Он посоветовал рассмотреть возможность покупки солнечной панели, тогда избыточную электроэнергию, вырабатываемую на электростанции, можно будет хранить до тех пор, пока она не понадобится. Только когда батарея будет полностью заряжена, выработанный излишек будет передан в сеть для хранения и возвращен пользователю, когда ему понадобится электроэнергия.
"Главное, не забывайте, что солнечные электростанции генерируют энергию даже в пасмурные дни. В то время вы также сможете отслеживать количество потребляемой и производимой электроэнергии и на основании этого принимать решение, какие устройства подключать", — заявил Каваляускас.
Кроме того, эксперт отметил, что желающим сэкономить следует следить за тем, как меняется цена электроэнергии на бирже.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Энергетика. LIVE
В Литве утвердили тарифы на газ и электричество для бытовых потребителей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0