Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва сильнее всех в ЕС зависит от американского газа

© Photo : facebook / Lietuvos energijaГазовоз везет СПГ из США в Литву, архивное фото
Газовоз везет СПГ из США в Литву, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Согласно данным Международного энергетического агентства, в прошлом году также нарастили закупки газа из США такие страны, как Хорватия, Нидерланды, Франция, Испания, Польша, Бельгия, Италия
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Литва сильнее всего среди стран Евросоюза зависит от американского газа, подсчитало РИА Новости по данным платформы ООН Comtrade и Международного энергетического агентства(МЭА).
По данным МЭА, в прошлом году потребление газа в ЕС составило 330 миллиардов кубометров. При этом из США поступило 34,5 миллиарда кубометров газа, или 10,4 процента от всего потребляемого в ЕС газа.
"Сильнее всего от американского газа по итогам прошлого года зависела Литва — почти 40 процентов потребляемого ею "голубого топлива" было из США, при этом в 2021 году доля составляла 22,3 процента", — говорится в сообщении.
Отмечается, что очень быстро "подсела" на американский газ Финляндия — еще в 2021 году страна не покупала американский газ, в то время как в 2023 году на него уже приходилось 38,2 процента потребления.
Клапан и насосная станция сжиженного газа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
Энергетика. LIVE
В Литве признали рост энергетической зависимости в ЕС от российского СПГ
Кроме того, нарастили закупки Хорватия — на 1,8 процентного пункта, до 32 процентов, Нидерланды — почти вчетверо, до 27,3 процента, Франция — втрое, до 24,3 процента, Испания — на 2,5 процентного пункта, до 15,9процента, Польша — на 3,7 процентного пункта, до девяти процентов, Бельгия — в 12 раз, до 8,8процента, Италия — в пять раз, до 4,8 процента.
Согласно статистическим данным, Германия, которая в 2021 году не потребляла "голубое топливо" из США, теперь закупает у страны около пяти процентов потребления.
Среди немногих стран в ЕС, которые сократили долю американского газа в потреблении, оказались Португалия — потребление снизилось с 27 до 18 процентов по сравнению с двумя годами ранее, Греция — на 1,6 процентного пункта, до 12,1процента, а также Мальта — в 2,6 раза, до 4,8 процента.
Ранее президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону отметил, что закупки Германией СПГ втридорога вместо российского трубопроводного газа роняют уровень ее "конкурентоспособности, экономики в целом до нуля".
В РФ не раз заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве подчеркивали, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.
Газопровод Ямал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Энергетика. LIVE
Европа "высасывает" весь СПГ после отказа от газа РФ, заявили в Норвегии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0