Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве признали рост энергетической зависимости в ЕС от российского СПГ

© iStock.com / MikeMareenКлапан и насосная станция сжиженного газа, архивное фото
Клапан и насосная станция сжиженного газа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
Подписаться
В Минэнерго Литвы отметили, что импорт российского трубопроводного газа в ЕС за последние годы существенно снизился, однако выросли объемы импорта СПГ
ВИЛЬНЮС, 5 мар – Sputnik. Литва на заседании Совета Евросоюза по транспорту, телекоммуникациям и энергетике призвала страны ЕС и Европейскую комиссию как можно скорее отказаться от импорта сжиженного природного газа (СПГ) из России.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики балтийской республики.

"Хотя мы можем оценить подготовку ЕС как к этой, так и к следующей зиме как достаточно хорошую, расслабляться пока не можем. Важно продолжать уделять большое внимание защите объектов инфраструктуры, трансграничных связей, особенно на море, а также прилагать усилия для обеспечения стабильных поставок СПГ из как можно большего количества надежных источников", — заявил вице-министр энергетики Литвы Альбинас Зананавичюс на заседании энергетического совета ЕС.

Он призвал страны-члены ЕС и ЕК принять "срочные меры" для прекращения импорта российского СПГ в Евросоюз "как можно скорее до 2027 года".
Газопровод Ямал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Энергетика. LIVE
Европа "высасывает" весь СПГ после отказа от газа РФ, заявили в Норвегии
По словам Зананавичюса, за последние два года импорт российского трубопроводного газа в ЕС существенно снизился — со 150 до 44,5 миллиарда кубических метров, однако выросли объемы импорта СПГ из РФ.
"Объемы импорта СПГ выросли на 38 процентов, что вызывает беспокойство, поскольку энергетическая зависимость от российского импорта не снижается, а наоборот, увеличивается, когда мы говорим об импорте СПГ", — говорится в сообщении.
Зананавичюс отметил, что развитие инфраструктура СПГ в ЕС стало одним из основных средств диверсификации поставок газа и повышения энергетической независимости ЕС. Поэтому, по его словам, растущий объем импорта российского СПГ — это "тенденция, которую нельзя игнорировать, и необходимо предпринимать конкретные действия в этом вопросе".
Литва призвала Европейскую комиссию начать процесс комплексной оценки ситуации с импортом российского СПГ. По мнению Литвы, ЕК должна оценить, выполняет ли ЕС свои обязательства по постепенному отказу от российской энергетики, и предложить необходимые корректирующие действия, а при необходимости, правовые акты.
Ранее президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону отметил, что закупки Германией СПГ втридорога вместо российского трубопроводного газа роняют уровень ее "конкурентоспособности, экономики в целом до нуля".
В РФ не раз заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве подчеркивали, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.
Хранилище сжиженного природного газа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Энергетика. LIVE
Испания и Бельгия стали главными европейскими покупателями СПГ из России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0