Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Испания и Бельгия стали главными европейскими покупателями СПГ из России

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкХранилище сжиженного природного газа, архивное фото
Хранилище сжиженного природного газа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Подписаться
По итогам прошлого года Евросоюз в целом нарастил покупки российского сжиженного природного газа примерно на три процента
ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Главными европейскими покупателями сжиженного природного газа из России по итогам прошлого года стали Испания и Бельгия — на них пришлось почти три четверти всех поставок в ЕС, следует из анализа РИА Новости данных европейской статистики.
Так, Испания в прошлом году приобрела более 40 процентов всего поставленного Россией сжиженного природного газа — 5,24 миллиарда кубометров, что на пять процентов больше объема годом ранее.
Бельгия стала второй с долей в 30 процентов от европейского импорта российского СПГ. Страна увеличила закупки в 1,7 раза, до 3,82 миллиарда кубометров. Третьим крупнейшим покупателем стали Нидерланды, хотя объем их покупок уменьшился в годовом выражении в 1,9 раза, до 2,1 миллиарда кубометров.
СПГ-завод компании Новатэк, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
Энергетика. LIVE
Поставки СПГ из РФ во Францию выросли более чем на 40 процентов
Абсолютным лидером по росту закупок СПГ у России стала Греция — они подскочили в 4,1 раза, до 750 миллионов кубометров. В результате страна стала четвертым крупнейшим покупателем российского сжиженного газа. Португалия, которая увеличила покупки в 1,4 раза и приобрела по итогу года 390 миллионов кубометров, стала пятой.
Также небольшие покупки были у Финляндии, Италии, Швеции, Эстонии и Литвы — совокупно около 380 миллионов кубометров.
По итогам прошлого года Евросоюз в целом нарастил покупки российского СПГ примерно на три процента, до 12,7 миллиарда кубометров.
Газопровод Ямал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Энергетика. LIVE
Европа "высасывает" весь СПГ после отказа от газа РФ, заявили в Норвегии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0