Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Европа "высасывает" весь СПГ после отказа от газа РФ, заявили в Норвегии

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГазопровод "Ямал", архивное фото
Газопровод Ямал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Отказ ЕС от российского газа привел росту цен на энергоносители, при этом энергетическая бедность и выбросы парниковых газов увеличились, отметил Нильсен
ВИЛЬНЮС, 3 фев – Sputnik. Евросоюз с 2022 года опустошает мировой рынок СПГ, чтобы компенсировать потери после отказа от российского газа, что негативно сказывается на состоянии климата и экономике бедных стран, считает депутат парламента Норвегии Мариус Арион Нильсен.
Нильсен написал обращение к министру энергетики Терье Аасланду, которое опубликовано на сайте парламента. В своем запросе парламентарий просит уточнить, насколько серьезно ЕС относится к "негативным последствиям своей политики" в области энергетики, которую он проводит после февраля 2022 года.

"Евросоюз высасывает мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ), чтобы компенсировать потерю российского трубопроводного газа. Это увеличивает глобальные выбросы CO2 и перекладывает энергетическую проблему с ЕС на более бедные страны мира", - депутата цитирует РИА Новости.

Он считает, что вследствие такой политики цены на энергоносители резко взлетели, а энергетическая бедность и выбросы парниковых газов увеличились.
Депутат спрашивает министра, планируется ли инвестировать в инфраструктуру и увеличить объем трубопроводного газа из Норвегии, Баренцева моря и других регионов.
В РФ ранее не раз заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве заявляли, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.
В России также заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на РФ несколько лет назад и продолжает усиливать. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Энергетика. LIVE
ЕС платит за газ в три раза больше США, заявили в МИД РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0