Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

ЕС платит за газ в три раза больше США, заявили в МИД РФ

© Photo : European Union / Aurore MartignoniГазовая плита, архивное фото
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Ульянов отметил, что это снижает конкурентоспособность промышленности Европы и делает США крупнейшим экспортером сжиженного природного газа
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Страны Европейского союза платят в три раза больше за природный газ из-за антироссийских санкций по сравнению с потребителями в США, заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Из-за антироссийских санкций страны ЕС теперь платят за природный газ в три раза больше, чем потребители в США. Очевидно, что это снижает конкурентоспособность европейской промышленности", — цитирует слова политика РИА Новости.

Ульянов отметил, что на фоне этой ситуации США стали крупнейшим в мире экспортером сжиженного природного газа, который заменяет "более дешевый российский газ".
Флот ВМС США сопровождает танкер с грузом СПГ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2024
Энергетика. LIVE
В США указали на риск из-за роста зависимости Европы от американского СПГ
Ранее президент США Джо Байден заявил, что США приостановят процесс одобрения новых контрактов на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) за рубеж из-за ситуации с изменением климата. Соответствующий шаг вызвал критику в том числе со стороны республиканского лагеря. Спикер палаты представителей США Майк Джонсон сказал, что решение Байдена "усиливает Россию" и вынуждает Европу полагаться на ее "грязный экспорт".
Вице-премьер РФ Александр Новак ранее заявлял, что Россия готова обсуждать поставки газа в Европу транзитом через Украину и по другим маршрутам, но пока такого желания от другой стороны не видит.
В РФ ранее не раз заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве заявляли, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.
В РФ неоднократно заявляли также, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Включенная конфорка газовой плиты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
Энергетика. LIVE
Газ остался дорогим: в Литве дали оценку энергосектору в 2023 году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0