Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве утвердили тарифы на газ и электричество для бытовых потребителей

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Подписаться
В Государственном совете по регулированию энергетики отметили, что жители Литвы будут меньше платить за газ, кроме того, снизится регулируемая часть тарифа на электроэнергию
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) утвердил цены на электроэнергию и газ на первую половину 2024 года, сообщает пресс-служба ведомства.
Сообщается, что жители Литвы будут меньше платить за газ, кроме того, снизится регулируемая часть тарифа на электроэнергию.
По данным VERT, цена за кубический метр газа снизится на 24 цента.
Так, для потребителей, использующих газ для приготовления пищи (расходующих до 300 кубометров газа в год) и которые в настоящее время платят за газ 1,29 евро за один кубический метр (с НДС), с апреля цена составит 1,05 евро.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Энергетика. LIVE
В президентуре Литвы указали на риски, связанные с выходом из БРЭЛЛ
Для потребителей, использующих газ для отопления жилья (до 20 тысяч кубометров в год), цена снизится с 0,83 до 0,59 евро.
Для тех, кто сжигает газ (потребляет свыше 20 тысяч кубометров в год), — цена снизится с 0,79 до 0,55 евро за кубический метр.
Отмечается, что абонентская плата не изменится.
По подсчетам VERT, для домохозяйств, которые не выбрали независимого поставщика и имеют право пользоваться общественным снабжением, цена на электроэнергию в сетях среднего напряжения снизится на 3,2 процента (на 0,473 цента) до 14,301 цента за киловатт-час (с учетом НДС), а в сетях с низким напряжением — на 2,05 процента (на 0,439 цента) до 20,978 цента за киловатт-час.
Самый популярный тарифный план "Стандартный" для однотарифных потребителей снизится на 0,5 цента и составит 21,4 цента за киловатт-час (включая НДС).
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Энергетика. LIVE
Литва оказалась в отстающих по Евросоюзу в зеленой энергетике
По данным VERT, решение о снижении тарифов было принято после корректировки в январе тарифов на услуги Оператора по распределению энергии (ESO), которые являются одной из составляющих цены. Эти тарифы снижены из-за нового графика возвращения жителям переплат на сумму почти 160 миллионов евро.
Кроме того, снизится и регулируемая часть тарифа для других потребителей электроэнергии — как клиентов независимых поставщиков, так и клиентов гарантийных поставок.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
Энергетика. LIVE
В Литве мечтают стать "энергетическим донором" для Германии вместо России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0