Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва оказалась в отстающих по Евросоюзу в зеленой энергетике

© Photo : European Union / Christophe LicoppeВетряные электростанции, архивное фото
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Также балтийская республика занимает последнее место в Прибалтике по потреблению электроэнергии из возобновляемых источников
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Возобновляемые источники энергии в 2022 году выработали более 26 процентов от валового потребления энергии в Литве, сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
В 2022 году возобновляемые источники энергии в балтийской республике выработали около 3385 гигаватт-час электроэнергии. Так, на долю гидроэлектростанций пришлось 436,5 гигаватт-часа электроэнергии, тогда как ветряные электростанции выработали 1898,8 гигаватт-часа электричества.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Энергетика. LIVE
Выход из БРЭЛЛ и водородное будущее: что планирует Литва в энергетике
При этом с помощью солнечных электростанций выработали 342 гигаватт-часа электроэнергии, твердого биотоплива — 393,8 гигаватт-часа, биогазов — 158,7 гигаватт-часа, возобновляемых бытовых отходов — 155,7 гигаватт-часа.
Всего на возобновляемые источники энергии пришлось только 26,4 процента от общего потребления энергии в Литве, что на 5,1 процента больше, чем в 2021 году.
По этому показателю Литва занимает последнее место в Прибалтике. Так, в Латвии и Эстонии на возобновляемые источники энергии пришлось около 53 и 29 процентов от общего потребления энергии в стране.
Примечательно, что в 2022 году на возобновляемые источники энергии пришлось 41,2 процента от всего валового потребления электроэнергии в ЕС, что было на 3,4 процента больше, чем в 2021-м.
Морской ветряной парк в Балтийском море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Энергетика. LIVE
"Зеленая" энергия, спаси: Минэнерго Литвы оценило перспективы до 2030 года
Так, наибольшая доля выработанной энергии из возобновляемых источников наблюдается в таких странах, как Швеция (83,3 процента от общего потребления), Дания (77,2 процента), Австрия (74,7 процента), Португалия (61 процент), Хорватия (55,5 процента), Латвия (53,3 процента) и Испания (50,9 процента).
При этом самые низкие доли электроэнергии из возобновляемых источников зафиксированы на Мальте (10,1 процента), Венгрии (15,3 процента), Чехии (15,5 процента), Люксембурге (15,9 процента), Кипре (17 процентов), Болгарии (20,2 процента) и Польше (21 процент).
Ранее стало известно, что энергетический сектор балтийской республики планирует уделять большое внимание развитию мощностей возобновляемых источников энергии. Так, государственная группа компаний EPSO-G, которая управляет операторами систем передачи электроэнергии и газа, биотопливной биржей Baltpool, представила новую стратегию энергетической независимости — на основе составленного совместно с международными консультантами видения будущего энергетики Литвы до 2050-х годов.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
Энергетика. LIVE
В Литве мечтают стать "энергетическим донором" для Германии вместо России
Планируется, что Литва перейдет от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), будет производить электроэнергию для нужд страны, для производства водорода, а экспортировать будет не только энергию, но и более ценные экологически чистые продукты.
При этом глава Минэнерго балтийской республики Дайнюс Крейвис считает, что стремительное развитие производства электроэнергии на основе возобновляемых источников ведет к "серьезному перелому" в энергетике Литвы.
Он отметил, что одной из важнейших стратегических целей, стоящих перед страной, является увеличение собственной выработки. По его словам, власти стремятся к тому, чтобы к 2030 году Литва смогла полностью удовлетворить свои потребности в электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии.
Балтийское море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
В Литве бьют тревогу из-за появления "зон смерти" в Балтийском море
Для исправления ситуации в энергетической сфере литовское правительство активно развивает проекты зеленой энергетики. В Минфине республики указывают, что "зеленая трансформация" является единственным способом стать независимыми от ископаемого топлива из РФ. Так, власти страны намерены построить к 2030 году первый морской ветропарк мощностью до 700 мегаватт в акватории Балтийского моря — он сможет вырабатывать около 2,5-3 тераватт-часов электроэнергии в год.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2023
Энергетика. LIVE
Остались у разбитого корыта: в Сейме оценили состояние энергосектора Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0