Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Выход из БРЭЛЛ и водородное будущее: что планирует Литва в энергетике

© iStock.com / Tim AllenЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Энергетический сектор балтийской республики планирует уделять большое внимание развитию мощностей возобновляемых источников энергии, подготовке к выходу из БРЭЛЛ
ВИЛЬНЮС, 7 янв – Sputnik. В Литве в 2024 году инфраструктурные предприятия энергетического сектора продолжат подготовку к синхронизации стран Балтии с электросетями Западной Европы и планируют уделить большое внимание источнику энергии будущего — водороду.
Государственная группа компаний EPSO-G, которая управляет операторами систем передачи электроэнергии и газа, биотопливной биржей Baltpool, представила новую стратегию энергетической независимости — на основе составленного совместно с международными консультантами видения будущего энергетики Литвы до 2050-х годов.
Планируется, что Литва перейдет от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), будет производить электроэнергию для нужд страны, для производства водорода, а экспортировать будет не только энергию, но и более ценные экологически чистые продукты.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Энергетика. LIVE
Полный выход стран Балтии из БРЭЛЛ отразится на ценах, заявили в МИД РФ
Литовский оператор сети передачи электроэнергии Litgrid в 2024 году продолжит проекты, необходимые для выхода из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизации с электросетями Западной Европы.
Компания также продолжит интегрировать электростанции ВИЭ в сеть передачи, чтобы в Литве производилось сто процентов потребляемой энергии.
В рамках подготовки к синхронизации Litgrid также завершит первые этапы реконструкции трансформаторной подстанции Нерис в Вильнюсском районе c мощностью 330 киловатт и строительства распределительного щита Дарбенай мощностью 330 киловатт, установит новую систему управления энергобалансом и дополнительными услугами, заключит договор на обновление системы управления сообщением NordBalt со Швецией.
Litgrid к июлю выполнит необходимые расчеты и оценки для наземного соединения Harmony Link.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2023
Энергетика. LIVE
Остались у разбитого корыта: в Сейме оценили состояние энергосектора Литвы
Кроме того, Litgrid планирует во второй половине 2024 года присоединиться к европейской платформе балансировки энергетического рынка MARI, начать работу по планированию территории некоторых линий электропередачи, проекты строительства Вильнюсской городской трансформаторной подстанции, начать другие работы по строительству соединений.
Оператор газотранспортной системы Amber Grid планирует уделять пристальное внимание возможностям производства водорода и надеется на нового производителя биометана.
К середине 2024-го Amber Grid планирует провести технико-экономическое обоснование проекта водородного коридора между северными странами и странами Балтии, чтобы продемонстрировать потенциал региона по производству зеленого водорода.
Предполагается, что инициатива привлечет большое международное внимание или финансирование, поскольку включена в число проектов, представляющих общий интерес Евросоюза.
Кроме того, в 2024 году Amber Grid вместе с Litgrid и другими заинтересованными сторонами начнет создавать десятилетние планы развития водородной сети, а также будет стремиться стать оператором литовской водородной сети и присоединиться к европейской сети зеленого водорода.
В то же время Amber Grid надеется подключить к системе второй завод по производству биометана в 2024-м. Первый производитель экологически чистого газа был подключен к сети в 2023 году.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Энергетика. LIVE
В Литве подсчитали стоимость восстановления изношенных электросетей
В 2024-м Amber Grid планирует транспортировать газ аналогично 2023-му — около 60 тераватт-часов, инвестировать около 22 миллионов евро в транспортную сеть и безопасность инфраструктуры.
Девятнадцатого декабря на заседании Энергетического совета Евросоюза в Брюсселе Еврокомиссия (ЕК), Литва, Латвия, Эстония и Польша подписали политическую декларацию о синхронизации электросетей стран Балтии с Западной Европой к февралю 2025 года. Однако ранее Сейм Литвы принял поправки, согласно которым местная электросистема должна быть готова к подключению и работе в синхронном режиме с электросетями континентальной Европы не в 2025-м, а в первой половине 2024 года.
Эксперты уже отмечали, что отключение от БРЭЛЛ будет для балтийских республик достаточно затратным в сфере ресурсов и денег. По оценкам, в будущем это скажется на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них повысятся, а также на обеспечении энергобезопасности.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2023
Энергетика. LIVE
Страны Балтии, Польша и ЕК договорились ускорить синхронизацию электросетей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0