Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Страны Балтии, Польша и ЕК договорились ускорить синхронизацию электросетей

© Photo : Social media of Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Документ обязывает ускорить прокладку Harmony Link между Литвой и Польшей и изучить сухопутную альтернативу этого проекта
ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Европейская комиссия, Литва, Латвия, Эстония и Польша подписали политическую декларацию о синхронизации электросетей стран Балтии с Западной Европой к февралю 2025 года, сообщило Министерство энергетики Литвы.
Документ обязывает ускорить реализацию строительства Harmony Link между Литвой и Польшей и изучить сухопутную альтернативу для него.

"Операторам поручено детально изучить наземную альтернативу ранее запланированному морскому соединению. Мы надеемся, что в следующем году это позволит нам принять окончательные решения по реализации проекта", — сказал министр энергетики Дайнюс Крейвис.

По словам еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, синхронизация позволит странам Балтии взять под полный контроль свои электрические сети, интегрироваться в европейский рынок и укрепить энергетическую безопасность региона.
В августе премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии подписали декларацию, обязывающую синхронизировать электросети Балтии с Западной Европой к февралю 2025 года. Ранее это планировалось сделать к концу 2025-го.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Энергетика. LIVE
В Литве подсчитали стоимость восстановления изношенных электросетей
Ранее стало известно, что литовский оператор сети передачи электроэнергии Litgrid вместе с польским оператором PSE рассматривают возможность строительства Harmony Link по суше с использованием инфраструктурного коридора железнодорожной линии Rail Baltica. Такую альтернативу начали рассматривать после того, как цена проекта подводного кабеля в начале года выросла с 680 миллионов до 1,6 миллиарда евро.
Кабель Harmony Link нужен для расширения торговли электроэнергией на едином европейском рынке и повышения надежности энергосистем стран Балтии. Планируется, что протяженность линии мощностью 700 мегаватт составит 330 километров.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0